Жители Красноярска за два месяца сдали более 160 кг просроченных лекарств

Жители Красноярска за два месяца сдали более 160 кг просроченных лекарств
Жители Красноярска за два месяца сдали более 160 кг просроченных лекарств
Фото пресс-службы АО "Губернские аптеки"

Акцию по сбору просроченных лекарств с 20 сентября этого года проводит АО «Губернские аптеки». Активнее всего на экологическую инициативу откликнулись жители Кировского района краевого центра.

Для проведения акции в аптеках общества были установлены специальные контейнеры. Любой житель может принести и оставить там просроченные, поврежденные, или пришедших в негодность медикаменты. Таким образом в октябре было собрано 43 кг лекарств, а в ноябре – 120 кг.

Есть интересное наблюдение: цифры говорят о том, что в Кировском районе живут самые сознательные люди с экологическим мышлением, – сообщает пресс-служба «Губернских аптек».

Фото пресс-службы АО «Губернские аптеки»

Аптека № 300 на пр-те Красноярский рабочий, 135, около цирка, уже второй месяц сдает четверть всего собранного объема просроченных лекарств. На втором месте – Аптека № 123 на ул. Мирошниченко в Октябрьском районе. Посетители аптеки не просто приносят лекарства, они выкладывают фотографии в соцсетях и своим примером призывают других поступать так же.

Еще одним лидером стала аптека «Фармация» на ул. Телевизорная, 7а. Особенность этой аптеки в том, что люди не заносят просроченные лекарства по пути домой или на работу, а везут их в контейнер целенаправленно.

По наблюдениям аптечной компании, жители Центрального и Советского районов пока не так активно включились в проект. Вовлечь в акцию красноярцев компания намерена с помощью дополнительной программы информирования и агитации.

Сейчас сдать просроченные лекарства можно в 12 аптеках Красноярска.

С 3 декабря начнут работу еще 10 пунктов в краевом центре, а также пункты в городах: Железногорск, Сосновоборск, Дивногорск и поселке Емельяново.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 июля 2022
Житель Красноярска лишился 13 тысяч рублей после покупки лекарства для суставов
В региональный Роспотребнадзор поступила жалоба на обман жителя Красноярска при покупке лекарств. Мужчина перечислил 13 тысяч рублей, но медпрепаратов не
26 февраля 2022
Аптеки меняют правила продажи лекарств по рецептам
С 1 марта врачи будут указывать на рецепте срок действия документа и степень его срочности. Например, рецепт с пометкой «statim»
17 декабря 2021
Льготные отделы аптек в Красноярском крае будут отдыхать с 31 декабря по 2 января
В сети «Губернские аптеки» в Красноярском крае отделы готовых лекарственных форм будут работать все новогодние дни. Только в два дня