Жители Красноярского края открыли свыше 25 тысяч инвестиционных счетов

Жители Красноярского края открыли свыше 25 тысяч инвестиционных счетов
Жители Красноярского края открыли свыше 25 тысяч инвестиционных счетов
Фото pixabay.com

По данным Московской биржи, с начала 2019 года количество индивидуальных инвестиционных счетов в Сибири выросло почти в полтора раза и достигло 132 тысяч. Больше всего такой финансовый продукт заинтересовал жителей Красноярского края: ими было открыто 25 тысяч инвестиционных счетов.
Такой счет предназначен для инвестиций в ценные бумаги, и открыть его можно через брокера или управляющего. И в том, и в другом случае нужно будет заплатить определенную комиссию за обслуживание счета.

Если выбор пал на брокера, то владелец счета сам решает, в какие акции или облигации вложить деньги. Во втором случае это делает управляющий в рамках договора, где в том числе прописывается и стратегия. В случае выбора консервативной – риски становятся меньше, но шанс получить высокую прибыль – тоже.
Рост популярности ИИС специалисты связывают с развитием цифровых каналов продаж и возможностью получить налоговый вычет.
Чаще всего владельцы счетов инвестируют средства в акции, но в последнее время начал отмечаться рост популярности инвестиций и в облигации.

О чем свидетельствуют подобные тенденции и стоит ли людям, мало знакомым с особенностями рынка ценных бумаг, вкладывать в них средства, GNKK спросил у эксперта.

— Если по итогам 2015 года объем ежедневных торгов в такой вид ценных бумаг, как облигации, в среднем составлял 5 %, то сегодня он в разы выше, — комментирует начальник экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич. — Это объясняется приходом на рынок новых держателей индивидуальных инвестиционных счетов, которые предпочитают такой вид вложения денег. Но стоит помнить, что инвестирование на рынке ценных бумаг всегда связано с риском. ИИС подойдет для тех, кто уже обеспечил себе минимальную финансовую подушку безопасности.

Если, открыв в банке вклад, можно быть уверенным в их сохранности и доходе – пусть и совсем небольшом, то в случае с ИИС никаких гарантий никто не дает: можно заработать, а можно и потерять деньги.

Вообще же, на начало сентября этого года в России зарегистрировано свыше миллиона индивидуальных инвестиционных счетов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 августа 2021
Количество фальшивок в Красноярском крае увеличилось
В первом полугодии 2021 года в банках Красноярского края выявили 81 поддельную российскую банкноту. За тот же период прошлого года подделок было на треть меньше. Причем, если ранее
12 февраля 2021
Жители края смогут внести свой вклад в повышение финансовой безопасности
Анонимный опрос, предлагающий оценить безопасность финансовых сервисов, а также качество работы банков в этом направлении, проводит Банк России. Не секрет,
17 декабря 2020
Банки решили половину пластиковых карт заменить на цифровые
Многие клиенты финансовых учреждений еще не до конца освоили возможности «пластика», а стремительно меняющиеся технологии уже ушли далеко вперед. И