Жители Красноярского края получают уведомления об уплате налогов

Жители Красноярского края получают уведомления об уплате налогов
Жители Красноярского края получают уведомления об уплате налогов

В этом году в очередной раз расширился список льготников – кроме пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий, в него вошли многодетные семьи и некоторые другие категории. Причем был применен беззаявительный порядок предоставления льгот.

Изменения для владельцев недвижимости

Как известно, с 2019 года при начислении налога, исходя из кадастровой стоимости (раньше считали из инвентаризационной), используется переходный период. Вначале начисляли только 20 процентов от суммы налога, потом 40, а в этом году – 60 процентов.

Но при этом, если сумма налога выросла более чем на 10 процентов, применился коэффициент предельного роста. Таким образом, налог за 2021 год не может быть выше, чем за 2020 год, более чем на 10 %.

Что же касается расчета транспортного налога, то применен новый перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей за 2021 год, размещенный на сайте Минпромторга России. В него дополнительно включены такие модели, как Skoda KODIAQ SportLine, Toyota Fortuner 2.8 Elegance, Citroen SpaceTourer BUSINESS LOUNGE XL, Peugeot TRAVELLER Business VIP Long.

Налог на машины из этого перечня рассчитывается с применением повышающих коэффициентов от 1,1 до 3 в зависимости от года выпуска авто и его средней стоимости.

Если сумма неизвестна

В этом году изменения коснулись и земельного налога – если речь идет об участках населенных пунктов, то там были применены новые результаты кадастровой оценки, которая прошла еще в 2020 году. По словам специалистов, у одних стоимость участка снизилась, у других – возросла. Но в последнем случае предусмотрен коэффициент предельного роста в размере 1,1, т. е. сумма исчисленного налога за 2021 год не может быть выше, чем сумма налога за 2020 год, более чем на 10 % (исключение – случаи, когда кадастровая стоимость земельного участка увеличилась вследствие изменения его характеристик).

В этом году была проведена новая оценка земель разных категорий – к примеру, сельскохозяйственного назначения. Но уведомления с рассчитанным налогом по уже измененной стоимости начнут приходить только с 2024 года.

В некоторых случаях уведомления могут вообще не приходить адресату. Почему это происходит? Причин несколько – например, вследствие налоговой льготы человек вообще освобожден от уплаты. Либо была переплата, сумма которой превышает общую сумму налогов за 2021 год. Или же общая сумма налога в уведомлении составляет менее 100 рублей. В других случаях – если никакого уведомления так и не пришло до 1 ноября, нужно либо поспешить в налоговую, либо задать вопрос через личный кабинет налогоплательщика.

Варианты оплаты

До 1 декабря внести необходимую сумму можно несколькими способами через:

  • сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»,
  • сервис «Уплата налогов и пошлин»,
  • через отделения банковских и кредитных организаций,
  • через кассы местных администраций или федеральной почтовой службы.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
В УФНС по краю напоминают, что подать декларацию по доходам физических лиц нужно не позднее 2 мая
Получившие доход от продажи автомобиля, ценных бумаг и некоторых других видов доходов, к примеру, сдачи квартиры или дома, автомобиля, гаража,
13 марта 2024
Срок проверки деклараций по налоговым вычетам сократился в Красноярском крае до восьми дней
В УФНС по Красноярскому краю напомнили о том, что в течение всего года можно подавать декларации для возврата части понесенных
13 марта 2024
В УФНС по Красноярскому краю напоминают: подать декларацию о доходах нужно до 2 мая
В редакции «НКК» прошла пресс-конференция, посвященная декларационной кампании. Напомним, что граждане, получившие в прошлом году доход от продажи автомобиля, аренды