Жители Красноярского края смогут получить дополнительный доход

Жители Красноярского края смогут получить дополнительный доход
Жители Красноярского края смогут получить дополнительный доход

С 1 января 2024 года в России заработает новый финансовый инструмент — программа долгосрочных сбережений граждан. Суть новшества состоит в следующем. Людям, желающим выгодно вложить деньги, нужно выбрать какой-либо негосударственный пенсионный фонд (НПФ). НПФ, в свою очередь, возьмет на себя функции оператора – иными словами, будет управлять этими средствами, вкладывать их в государственные и частные облигации, ценные бумаги.

Все вложенные гражданами средства будут застрахованы, по аналогии с банковскими вкладами, но на бОльшую сумму – до 2,8 миллиона рублей. Кроме того, участникам программы положен налоговый вычет – уплатив взносы в сумме до 400 тысяч рублей за год, они смогут рассчитывать на возврат до 52 тысяч рублей. И, наконец, государство тоже готово вложиться в пополнение индивидуального счета на сумму до 36 тысяч рублей в год.

Участвовать в программе смогут все россияне старше 18 лет.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 апреля 2024
В Красноярске прошла 20-я коллегия министерства финансов края
Как отмечалось на заседании коллегии, наш край по экономическим и финансовым показателям вошел в топ-10 российских регионов. В прошлом году
28 февраля 2024
Спасателям Красноярского края закупят тепловизоры
Финансирование государственной программы «Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения» увеличено на 100 миллионов рублей.
24 февраля 2024
Жители Красноярского края смогут защитить свои сбережения
Совет Федерации утвердил проект закона, устанавливающий право россиян на самозапрет при заключении кредита как в банках, так и в микрофиннсовых