Жители Красноярского края смогут увидеть Метеоритный ливень

Жители Красноярского края смогут увидеть Метеоритный ливень
Жители Красноярского края смогут увидеть Метеоритный ливень
Фото sibsau.ru

Завтра, в 8:15 по московскому времени, может произойти уникальное астрономическое явление – Метеоритный ливень.

Пылинки от распавшихся комет, которые влетают в атмосферу земли и сгорают в ней с образованием ярких следов, называются метеорами. Метеоритным дождем называют явление, когда в атмосферу влетают десятки пылинок в час. А вот сотни, тысячи, а иногда и десятки тысяч – это явление астрономы называют Метеоритным ливнем.

За последние пару-тройку сотен лет метеорные ливни наблюдались в 1799, 1833, 1966 годах, и это были Леониды, а также в 1872 и в 1885 годах, это были Биэлиды, сейчас называемые Андромедидами. Первые — порождение кометы Темпеля-Туттля, а вторые — распавшейся в 1846 году кометы Биэлы, — рассказал директор обсерватории Университета Решетнева Сергей Веселков.

Астрономы советуют сегодня и завтра ночью внимательно смотреть в небо. Не исключено, что разразится Метеоритный ливень. По словам ученых, наблюдать за этим явлением лучше за городом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 января 2023
Красноярцы могут увидеть комету и другие яркие астрособытия
Нынешний год начинается с интересного явления: к Земле приближается яркая комета, которую можно наблюдать невооруженным глазом. Следить за кометой можно
17 марта 2024
20 марта наступит астрономическая весна
В 2024 году весеннее равноденствие приходится на 20 марта. В эти сутки продолжительность дня и ночи одинакова, а с 21
29 февраля 2024
В марте красноярцы смогут наблюдать приближающуюся комету Понса — Брукса
О предстоящих в марте астрособытиях красноярцам рассказали в обсерватории университета Решетнева. Любителей наблюдать за звездами ждет комета Понса — Брукса