В красноярском микрорайоне Николаевка инвесторы продолжают расселение жителей частного сектора, а также многоквартирных деревянных бараков.

Напомним, здесь реализуются два проекта комплексного развития территорий. Первый: в границах улиц Копылова – Пушкина – Бограда – Карла Либкнехта – Ленина. Второй: Сопочная – Пушкина – Революции – Чкалова – Николаевский проспект.
Выкуп производится после проведения и выдачи заключения независимой оценки. Соглашения уже подписаны с 352 правообладателями.
Житель Николаевки Виктор Алексеев приобрел квартиру на улице Ладо Кецховели. Обратился к инвестору с просьбой пожить в частном доме, пока в новом жилье не закончатся работы.

Мужчине и его семье пошли навстречу.
Предложенная цена меня устроила, новое жилье благоустроенное. Здесь, в доме, у нас печное отопление, и за зиму на дрова мы тратили 60—70 тысяч рублей. Центральный водопровод отсутствует, пользовались бойлером, – рассказал Виктор Алексеев.
Тамара Эскина 24 года прожила в Николаевке в своем доме на улице Радищева.

Она уже живет в новой квартире, средств женщине также хватило, чтобы сделать ремонт в кухне и ванной. Районом Тамара Дмитриевна вполне довольна.
Когда приобретали дом в Николаевке, уже говорили, что через некоторое время будет снос, – вспоминает Тамара Дмитриевна. – В квартире условия лучше, хотя порой скучаю по своей любимой печке. Меня лично все устроило, обижаться не на что. Я всю жизнь проработала в сфере строительства сметчицей, поэтому понимаю ситуацию и знаю цены.
Проект в границах улиц Сопочная – Пушкина – Революции – Чкалова – Николаевский проспект реализует ООО СЗ ФСК «Готика». По словам главного архитектора фирмы Андрея Булака, с каждым собственником работа ведется индивидуально, поскольку только так можно понять потребности и пожелания жителей.
Мы обеспечиваем полную прозрачность процесса, включая информирование о компенсации, оказываем при необходимости юридическую поддержку, – сообщил Андрей Булак.
Как рассказал глава департамента градостроительства администрации Красноярска Сергей Шикунов, по итогам работы инвесторов город получил социально значимую инфраструктуру.
Это общеобразовательная школа на 1 280 мест, два отдельно стоящих детских сада и один во встроенно-пристроенном помещении, спортивный объект, сквер и культурно-досуговый центр. Кроме того, каждую территорию благоустроят на самом высоком уровне. Также краевому центру безвозмездно передадут земельные участки под будущие объекты, – сообщил Сергей Шикунов.
На сегодняшний день в Николаевке инвесторы выкупили более 150 домовладений.

Еще более 30 соглашений с правообладателями находятся в процессе подписания. По поручению главы Красноярска создана специальная рабочая группа, в ее задачи входит урегулирование отдельных вопросов собственников в индивидуальном порядке.
В составе рабочей группы специалисты городской администрации, МКУ «Управление капитального строительства», представители инвесторов и депутаты Красноярского горсовета. Прием граждан осуществляется каждую среду в администрациях Железнодорожного и Октябрьского районов. Предварительно записаться на прием можно по телефону: 222-34-99.



