Жители края примут участие в традиционной акции «Бессмертный полк»

Жители края примут участие в традиционной акции «Бессмертный полк»
Жители края примут участие в традиционной акции «Бессмертный полк»
Фото Олега Кузьмина

Акция пройдет в День Победы практически во всех территориях региона. Десятки тысяч человек пронесут по улицам портреты родственников, погибших или участвовавших в Великой Отечественной войне.

В агентстве молодежной политики и реализации программ общественного развития региона планируют, что в краевом центре колонна будет формироваться 9 мая после торжественного шествия примерно с 12:30 до 13:30 на перекрестке проспекта Мира и улицы Дзержинского. Сразу после этого колонна двинется в сторону краевой филармонии, где примерно через час завершит свой путь.

Шествие будет сопровождать автомобиль со звуковым оборудованием и транслировать песни военных лет. В конечной точке маршрута на площади Мира участников акции ожидает праздничный концерт.

Дополнительно организуют работу полевой кухни с раздачей настоящей солдатской каши и горячего чая. Кроме того, ребята из поискового проекта устроят выставку артефактов времен Великой Отечественной войны – о каждом предмете, найденном мальчишками и девчонками во время их экспедиций по местам сражений, можно рассказать целую историю.

Принять участие в мероприятии приглашают всех желающих – для этого нужно изготовить штендер с фотографией фронтовика и прийти на акцию. Не надо ни предварительно записываться, ни «бронировать» место в колонне. Тем, кому из-за возраста или материального состояния не по силам самим подготовить штендер, обещают помочь волонтеры.

Пенсионеров ждут с 3 мая в молодежных центрах Красноярска, бесплатно выдадут заготовки для плакатов, куда можно будет наклеить портреты участников войны. Активисты краевой флагманской программы «Волонтеры Победы» в этот раз, как и в прошлые годы, будут сопровождать ветеранов в колонне – молодые люди помогут пожилым нести штендеры.

Шествия в День Победы пройдут практически во всех поселках и городах края – также везде по мере возможности будет оказана поддержка тем, кто не в состоянии изготовить портрет.

Ожидается, что в акции в этом году, как и в прошлом, примут участие не менее 40 тысяч человек.

Напомним, впервые шествие «Бессмертный полк» состоялось в мае 2012 года в Томске. Движение практически сразу приобрело международный размах – сегодня акция проводится не только повсеместно в России, но и еще в 80 странах.

Красноярцы впервые прошли по улицам города с фотографиями своих фронтовиков в День Победы 2013 года. На самом деле изготовлением портретов и шествием акция не ограничивается. На сайте движения «Бессмертный полк» участники записывают семейные истории о своих родственниках и знакомых, участвовавших в Великой Отечественной, – о ветеранах, бойцах Сопротивления, тружениках тыла, узниках концлагерей, детях, переживших войну. Эти воспоминания складываются в историю целого народа – историю нашей Победы над фашизмом.

Горячая линия «Бессмертного полка» в Красноярске: 8 (391) 293-19-45


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 мая 2021
На сайте GNKK.RU доступна запись онлайн-шествия «Бессмертного полка»
На сайте GNKK.RU теперь можно посмотреть запись онлайн-шествия «Бессмертного полка». Ролик размещен в разделе «Видео». Напомним, более 15 тысяч участников собрала
9 мая 2021
На сайте GNKK.RU пройдет прямая трансляция онлайн-шествия «Бессмертного полка»
Сегодня на нашем сайте пройдет прямая трансляция онлайн-шествия «Бессмертного полка». Увидеть шествие можно на главной странице сайта. Стартует оно ровно
7 мая 2021
Еще можно успеть пройти со своим ветераном в «Бессмертном полку» онлайн
Сегодня в 14:00 по красноярскому времени завершится регистрация для участия в онлайн-шествии «Бессмертного полка». От Красноярского края зарегистрировано уже более