Жители края смогут проверить данные своей недвижимости

Жители края смогут проверить данные своей недвижимости
Жители края смогут проверить данные своей недвижимости
Фото Олега Кузьмина

Сформирован краевой перечень данных об объектах недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке в 2020 году. Цель – обновить данные для кадастровой оценки участков, то есть уточнения их стоимости для налогообложения. Это требование федерального закона.

Всего в Красноярском крае 1 743 населенных пункта, которые включают в себя 967 457 земельных участков. Перечень содержит данные об участках, расположенных на землях населенных пунктов.

Если участок расположен на землях другой категории, например, сельскохозяйственного назначения, то в перечень, а значит, и в процесс коррекции кадастровой стоимости, он попадет в следующем году.

Елена Николаевна Марченко – директор «Центра кадастровой оценки» (ЦКО) по Красноярскому краю – рассказала, почему собственникам важно найти и проверить свой объект в перечне:

– В категорию попадают многоэтажное и промышленное строительство, индивидуальные жилые строения, сады, гаражи, дачные участки, огороды и т. д. То есть все, что находится в черте населенного пункта и стоит на государственном кадастровом учете, подлежит государственной кадастровой оценке. Для чего вам нужно посмотреть перечень? Если вы четко понимаете, что ваш земельный участок с видом «жилая застройка» является индивидуальным жилым домом, то кадастровая стоимость будет исчисляться сотнями рублей за кв. метр. Если застройка многоэтажная, то тысячами. Это огромная разница.

Документ находится на официальном сайте министерства экономики и регионального развития Красноярского края в разделе «Кадастровая оценка» и на сайте КГБУ «ЦКО» .

Чтобы найти свой участок в списке, нужно скачать перечень своего города или района (формат «эксель»). Затем в поисковой строке следует вбить кадастровый номер земельного участка и посмотреть все характеристики. Если все правильно, то беспокоиться не о чем.

Если вы обнаружили несоответствие, необходимо обратиться в КГБУ «ЦКО». Подтвердить вид разрешенного использования можно выпиской из ЕГРН, договором купли-продажи, свидетельством о регистрации и так далее.

Адрес КГБУ «ЦКО»: 660075, г. Красноярск, ул. Маерчака, 40, каб. 403. Вопросы можно задать по телефону 8 (391) 206-97-75 (отдел проведения кадастровой оценки).

Также можно обратиться с уточнениями в министерство экономики и регионального развития края по электронной почте: office@cko-krsk.ru.

В сообщении нужно указать:

1) фамилию, имя и отчество физического лица или полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты;

2) кадастровый номер и (или) адрес земельных участков;

3) указание и (или) копии документов, на основании которых установлена некорректность определения вида использования.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 ноября 2021
В управлении Росреестра по Красноярскому краю ответят на вопросы о «гаражной амнистии»
Свои вопросы жители Красноярского края могут задать 25 ноября с 10 до 11 часов, позвонив на горячую линию по вопросам
5 октября 2021
Перед судом в Красноярском крае предстанет чиновница за незаконную продажу 5 га земли
Бывшая замглавы Солонцовского сельсовета Емельяновского района продала земли промышленности по цене сельхозугодий. Ущерб бюджету составил более 4 млн рублей. По
18 августа 2021
Землю Минобороны около села «Совхоз Сибиряк» передают Красноярскому краю
Министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился передать часть неиспользуемых земель военного ведомства в Емельяновском районе в собственность Красноярского края. –