Жительница Красноярска стала финалисткой онлайн-прослушиваний в ГИТИС

Жительница Красноярска стала финалисткой онлайн-прослушиваний в ГИТИС
Жительница Красноярска стала финалисткой онлайн-прослушиваний в ГИТИС
Фото предоставлено пресс-службой МТС

Прослушивания проходили в рамках федерального социально-благотворительного проекта «Поколение М». 14 юных артистов успешно прошли предварительные прослушивания и получили рекомендации к прохождению творческих испытаний в ГИТИСе в Москве. Среди лучших оказалась и жительница Красноярска Мария Вербицкая.

Для участия в онлайн-прослушивании нужно было пройти предварительную регистрацию на сайте «Поколения М» и подготовить обязательную программу – стихотворение, басню, отрывок из прозы, вокальный и танцевальный номера. Оценивал задания артист Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой, профессор, художественный руководитель мастерской на актерском факультете ГИТИСа Алексей Шейнин. В онлайн-кастинге приняли участие подростки нескольких регионов страны, в финал вышли ребята из Волгограда, Астрахани, Челябинска, Москвы.

Единственной финалисткой онлайн-этапа из Красноярска стала Мария Вербицкая. Участники, прошедшие предварительные испытания, рекомендованы к участию во втором туре прослушиваний, который состоится в Москве после снятия всех ограничений в связи с эпидемией коронавируса.

Мария еще в прошлом году, окончив школу, пробовала поступить в театральный. Подавала документы в ведущие вузы страны, в том числе в ГИТИС, но не прошла. Год готовилась к новому поступлению, оттачивала номера. Для онлайн-этапа подготовила несколько, в том числе стихотворение Саши Черного «Весна».

– В прошлом году увидела информацию о возможностях, которые дает проект «Поколение М». Подписалась на паблики проекта в социальных сетях, следила за анонсами. Увидела объявление об онлайн-прослушивании, зарегистрировалась. Очень рада, что прошла испытание. Участие в этом этапе уже изменило понимание о будущей профессии. До прослушивания нам онлайн рассказали обо всех ее особенностях. А после преподаватель рекомендовал мне внести изменения в программу, такие советы очень важны. Меня заметили, дали шанс – это вдохновляет. Сейчас планирую готовиться к офлайн-туру в Москве, – рассказала Мария.

– Без преувеличения, «Поколение М» –  уникальный проект, который позволяет проявить себя независимо от того, где человек находится, или других условий. Он дает возможность проявить себя не только детям из столицы, но и отдаленных регионов. Настоящий талант не знает границ, а настойчивость в достижении цели приводит к успеху. Это подтверждает пример Марии Вербицкой, – отметил директор МТС в Красноярском крае Александр Колодкин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 февраля 2024
В Красноярске спроектируют школу искусств для микрорайона Северный
Новая школа искусств расположится в квартале между улицами Авиаторов, 9 Мая и Петра Ломако. Разработкой проекта по строительству школы займется
23 ноября 2023
Опыт НКК представлен на форуме «PR-среда»
22 ноября в Красноярске открыли форум «PR-среда». Искусственный интеллект стал ключевой темой обсуждений и лекций для специалистов из сферы связей
21 октября 2023
Красноярские театры заявлены в 8 номинациях Российской национальной театральной премии «Золотая Маска — 2024»
Экспертные советы Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» сезона 2022–2023 гг определили номинантов и сформировали лонг-лист премии. Среди номинантов – 56