Следователи следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудили уголовное дело в отношении 40-летней жительницы Канска. Как сообщили в пресс-службе ведомства, местную жительницу подозревают в незаконном содержании и продаже птицы, занесенной в Красную книгу России.
По данным следствия, с сентября по ноябрь 2025 года подозреваемая незаконно хранила у себя в микрорайоне Радужный птицу породы «Сапсан». В октябре злоумышленница разместила в сети «Интернет» объявление о продаже птицы с демонстрацией ее фотографии. Ее противоправные действия пресекли сотрудники МО МВД России «Канский».
В пресс-службе краевого главка в свою очередь рассказали, что на территории ее усадьбы в частном секторе оперативники обнаружили еще и двух сов, осоеда, принадлежащего к семейству ястребиных, и серого журавля. Пернатых женщине приносили горожане, зная, что она занимается лечением животных. Уход за питомцами оказался затратным, поэтому злоумышленница решила выставить сокола на продажу за 60 тысяч рублей.
Следователи устанавливают всех обстоятельства преступления, расследование уголовного дела продолжается.



