Жительница Норильска пожаловалась в прокуратуру на то, что ей, матери бойца СВО, перестали начислять досрочную страховую пенсию.
Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что женщина получает пенсию с 2023 года. Основания для начисления выплат следующие: достижение 50-летнего возраста, рождение двух детей, 20-летний стаж работы в районах Крайнего Севера.
Но после того, как истек срок действия Соглашения о гарантиях участников СНГ, сотрудники Соцфонда решили, что они не могут учесть сына пенсионерки, рожденного ею в другом государстве. Поэтому в октябре прошлого года женщине прекратили платить пенсию. Норильчанка лишилась положенных ей по закону 257 тыс. руб.
Зная, что территория, на которой родились дети, при назначении выплаты не имеет значения, прокурор встал на защиту прав женщины и обратился в суд с требованием признать решение организации недействительным, — сообщают в краевой прокуратуре.
В итоге суд тоже встал на сторону норильчанки и обязал Соцфонд выплатить ей пенсию.



