Жительнице Красноярска ампутировали руку, которая попала в тестомес

Неисправный аппарат сам включился, когда женщина доставала тесто

Жительнице Красноярска ампутировали руку, которая попала в тестомес
Жительнице Красноярска ампутировали руку, которая попала в тестомес
Злосчастный тестомес. Фото краевой прокуратуры

Осенью 2022 года 46-летняя женщина после 5-дневной стажировки устроилась изготовителем полуфабрикатов в красноярской торговой сети. Занималась она лепкой котлет и пельменей с помощью тестомеса.

Пользоваться кухонной машиной новоиспеченную сотрудницу учили исключительно коллеги по цеху, сообщает красноярская краевая прокуратура.

Из всего «инструктажа» — лишь учения о «кнопках»: зелёная – включить, красная – выключить, открытая крышка – прекращение работы аппарата. Знания техники безопасности так и остались мечтой гострудинспектора, а вот поставить подпись в журнале инструктажей ее обязали, — отмечают в пресс-службе ведомства.

В один из дней тестомес сломался. Оказалось, что открытая крышка больше не останавливает работу прибора. Сотрудники торговой сети решили не подавать заявок на ремонт, ведь пока агрегат работал с кнопок, прерывать его работу особого желания не было.

Женщина продолжила работу на тестомесе. После извлечения из чаши очередной партии изделия она увидела, что в лопасти застряло тесто. Отключив аппарат с кнопки, она опустила в него руку, но в этот момент механизм заработал.

С оскольчатым переломом правой руки пострадавшая была госпитализирована. Несмотря на длительное и сложное лечение, у нее обнаружили гангрену. Такое осложнение стало причиной для ампутации руки.

После проверки прокуратура внесла представление в компанию, возбудила три административных дела по статье о нарушении требований охраны труда. Виновные лица понесли наказание.

Фигурантом уголовного дела о нарушении требований охраны труда стала директор завода по собственному производству торговой сети. Она как ответственное лицо не обеспечила в цехе безопасность труда: инструктажи на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда не проводила, исправность устройства не проверяла.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Красноярском крае взвесили 25 грузовиков
Специалисты краевого дорожного управления совместно с Ространснадзором работают на передвижных пунктах весогабаритного контроля. На текущей неделе они проверили 25 большегрузов и составили
25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение
25 апреля 2024
Проверка автоматизированной системы оповещения пройдет по всей территории Красноярского края
Сегодня, 25 апреля, в 10:40 по всей территории Красноярского края зазвучат сигналы автоматизированной системы оповещения населения. В ходе ежемесячной проверки