Жителям Красноярска дали два дня на сдачу крови

Жителям Красноярска дали два дня на сдачу крови
Жителям Красноярска дали два дня на сдачу крови
Фото Олега Кузьмина

С 4 по 6 марта в МВДЦ «Сибирь» (Красноярск, ул. Авиаторов, 19) состоится донорская акция. Выездная бригада Красноярского краевого центра крови № 1 будет работать ежедневно с 10 часов до 14:30 в фойе выставочно-делового центра.

Несмотря на все достижения науки, ученым до сих не удалось создать полноценный заменитель крови. Красноярцев приглашают принять участие в акции и сдать кровь.

Донором может стать любой человек, достигший возраста 18 лет и не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови.

Кстати, их достаточно много – от бронхиальной астмы и язвы желудка до псориаза и фактически всех сердечно-сосудистых заболеваний. Полный список можно посмотреть здесь.

Тот, кто желает сдать кровь, за два дня до акции не должен употреблять жирной пищи и алкоголя. В течение двух часов до сдачи крови и после нее лучше воздержаться от курения. Необходимо позавтракать. При себе нужно иметь паспорт.

Сдав кровь, доноры будут обследованы на маркеры инфекционных заболеваний, получат результаты клинического анализа (уровень гемоглобина, резус-принадлежность и группу крови), консультацию врача – трансфузиолога, справку об освобождении от работы и продуктовый набор.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об
6 ноября 2023
Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет