Жителям Красноярска и Минусинска помогут перейти на более чистые технологии отопления

Жителям Красноярска и Минусинска помогут перейти на более чистые технологии отопления
Жителям Красноярска и Минусинска помогут перейти на более чистые технологии отопления
Фото: Олег Кузьмин

Губернатор Александр Усс обсудил с членами правительства края комплекс решений по снижению выбросов в атмосферу от систем отопления частного сектора Красноярска и Минусинска. Подробности рассказали сегодня, 8 декабря, в пресс-службе губернатора и правительства.

В августе этого года глава региона поручил краевому правительству оценить эффективность и экологичность использования альтернативных видов топлива для частных домовладений — бездымного угля (угольных брикетов), биотоплива (пеллет) — и выработать ряд соответствующих решений.

Заместитель председателя правительства края Николай Зуев доложил, что в Красноярске и Минусинске — более 30 тысяч частных домов с угольным отоплением. Они вносят существенный вклад в загрязнение приземного слоя атмосферы. Экологическую ситуацию осложняет рельеф местности городов.

Около 90 % частного сектора в этих территориях использует для отопления уголь. При этом 60 % домовладений используют для его сжигания бытовые печи и котлы с ручной подачей, выбросы от которых превосходят загрязнение от автоматических котлов до 12 раз.

Суммарные выбросы от систем отопления в частном секторе Красноярска и Минусинска превышают 30 тыс. тонн в год. Они вносят значительный вклад в загрязнение воздуха, например, бенз(а)пиреном, наибольшая среднесуточная концентрация которого зафиксирована в частном секторе именно в отопительный период.

Согласно результатам испытаний, минимальные выбросы дает бездымное топливо и сжигание переработанных древесных отходов. Эксперимент с использованием бездымного угля был проведен в период универсиады-2019, специалисты зафиксировали снижение выбросов загрязняющих веществ. Наиболее экологически чистым, но в то же время наиболее дорогостоящим является электрическое отопление.

Александр Усс подчеркнул: снижение выбросов от частного сектора требует мер государственной поддержки, которые позволят снизить стоимость топлива и помогут переводу домовладений на более чистые технологии.

— Если говорить про угольное топливо, то многое зависит от качества угля и способа его сжигания. Поэтому нам необходимо найти механизмы стимулирования частных домовладельцев для перехода на современное оборудование и более экологичное топливо. В следующем календарном году мы должны предпринять конкретные шаги, которые понятны людям и которые дают эффект не через 15 лет, а здесь и сейчас, – отметил глава региона.

Губернатор поручил правительству края проработать с компаниями СУЭК, СГК, производителями пеллет и другими профильными предприятиями вопросы оказания поддержки в организации теплоснабжения и улучшения экологической ситуации в Красноярске и Минусинске. Сводный организационный план мероприятий должен быть сформирован до конца января 2021 года.

Все предложенные меры послужат дополнением эффекта от газификации Красноярского края, которая в перспективе может начаться в 2025-2027 годах после завершения строительства газопровода «Сила Сибири-2». Ожидается, что он пройдет по территории края с запада на восток.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от