Жителям Красноярска напомнили: летом за тепло платить не будем

Жителям Красноярска напомнили: летом за тепло платить не будем
Жителям Красноярска напомнили: летом за тепло платить не будем
Изображение ri с сайта Pixabay

В этом отопительном сезоне красноярцы платить за тепло летом не будут – только осенью, зимой и весной.

– В квитанции с сентября будут попадать только те показания, которые отобразил общедомовой прибор учета. Причем в разные месяцы это будут разные суммы. А летом, когда отопления нет, в квитанциях будет ноль, – напомнили в департаменте городского хозяйства.

Приборами учета оборудованы уже большинство домов краевого центра, говорят специалисты. Если же прибора нет, оплата за отопление будет начисляться по нормативам потребления.
Благодаря новой системе в Красноярске отныне не будет перерасчетов за тепло. Лишь в некоторых домах они пройдут осенью – последний раз. Перерасчет проведут там, где его отсрочили из-за режима самоизоляции, при котором из-за снижения уровня доходов населения организациям было рекомендовано перенести время дополнительных выплат.

– А уже с сентября платить за отопление жители будут только в том случае, если оно в квартирах действительно было, — говорит пресс-секретарь департамента городского хозяйства Светлана Трушкова.

Для справки

До 2020 года жители Красноярска платили за отопление равномерно в течение всего года – даже летом. Но с тех пор, как в домах начали устанавливать приборы учета, такая система вызывала путаницу. В расчетах ежемесячной платы поставщики тепла ориентировались на средние показатели прошлого года. А если зима была более холодной или затяжной, чем в предыдущем году, по итогу сезона начислялась доплата.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2021
Красноярцы возмущаются ростом платежей за отопление в январе
Жители краевого центра получили платежки за коммунальные услуги и обнаружили резкий рост сумм за тепло. По сравнению с декабрем у
2 сентября 2020
Дивногорск и Назарово планируют перейти на оплату тепла по факту
В Красноярском крае на оплату отопления по факту в отопительном сезоне 2021–2022 планируют перейти еще два города – Дивногорск и
19 августа 2020
Будущий отопительный сезон в Красноярске пройдет без перерасчетов
Приближающийся отопительный сезон для жителей Красноярска станет первым, когда не будет перерасчетов за отопление. Платить за услугу будем только осенью,