Жителям Красноярского края напомнили об ограничениях в работе коллекторов

Жителям Красноярского края напомнили об ограничениях в работе коллекторов
Жителям Красноярского края напомнили об ограничениях в работе коллекторов

Сотрудники прокуратуры Красноярска рассказали о правах и обязанностях коллекторских агентств.

В ведомстве отметили, что данной деятельностью имеют право заниматься организации, информация о которых внесена в реестр юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Этот реестр ведет Федеральная служба судебных приставов.

Первоначальный кредитор обязан в течение 30 рабочих дней уведомить должника о передаче долга коллекторскому агентству.

При встрече либо в телефонном разговоре сотрудник коллекторского агентства обязан назвать:

  • фамилию, имя, отчество;
  • название организации;
  • предъявить документ, удостоверяющий личность, а также доверенность, подтверждающую его полномочия, и копию свидетельства о внесении сведений о коллекторской организации в госреестр.

Важно помнить, что в работе коллекторов существует ряд ограничений. Например, личные встречи и телефонные переговоры в рабочие дни допустимы с 8:00 до 22:00, а в выходные и праздники с 9:00 до 20:00.

Частота встреч и звонков также ограничена. Лично общаться с должником коллекторы могут не чаще 1 раза в неделю, вести телефонные переговоры 1 раз в сутки, но не более 2 раз в неделю.

За нарушения закона сотрудники коллекторских агентств несут не только административную, но и уголовную ответственность. Обжаловать их действия граждане могут в Федеральной службе судебных приставов, прокуратуре и суде.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 сентября 2022
Работу микрофинансовых организаций передадут под контроль судебных приставов
Правительством РФ разработан законопроект, согласно которому работу банковских структур и микрофинансовых организаций по сбору с граждан просроченной задолженности будут контролировать судебные приставы. Текст
17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,