Жителям Красноярского края насчитали налогов на 3,8 миллиарда рублей

Жителям Красноярского края насчитали налогов на 3,8 миллиарда рублей
Жителям Красноярского края насчитали налогов на 3,8 миллиарда рублей
Фото Олега Кузьмина

В редакции газеты «Наш Красноярский край» прошла пресс-конференция по имущественным налогам. Уже в конце сентября – начале октября первые уведомления за 2020 год начали поступать жителям края.

– Мы отправили 1 миллион 300 тысяч уведомлений, из них 700 – через почту и 600 – с помощью сервиса «Личный кабинет», – отметил Вадим Лиференко, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю. – Общая сумма исчисленных налогов составила 3,8 миллиарда рублей, что на 11 процентов больше, чем в прошлом году. Получилось, что 2,4 миллиарда у нас приходится на транспортный налог, 800 миллионов – налог на имущество физических лиц и около 600 миллионов – на земельный налог. Хотелось бы призвать налогоплательщиков подключиться к сервису «Личный кабинет», это очень удобно: можно быстро оплатить налог, а в случае, если были обнаружены некорректные данные, можно сразу через приложение обратиться в налоговую.

На основании ранее представленных заявлений, а также сведений, полученных в рамках информационного обмена с соцзащитой, ПФР, 240 тысяч налогоплательщиков транспортного налога получили льготу на общую сумму 300 миллионов рублей, чуть более 600 тысяч воспользовались правом на льготу по налогу на имущество физических лиц – и сумма льготы составила более 400 миллионов рублей, а также более 300 тысяч владельцев земельных участков освобождены от уплаты земельного налога в сумме 100 миллионов рублей.

Специалисты отметили, что по итогам 2020 года можно отметить достаточно высокий уровень собираемости имущественных налогов с физических лиц – более 95 %.

Напомним, что последний день уплаты налогов – 1 декабря. После этого срока будут начисляться пени, а к должникам могут быть применены различные санкции.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 ноября 2021
Семьи с детьми освободят от налога при продаже квартиры
Если семья с двумя и более детьми продала квартиру в целях улучшения жилищных условий, то доходы от такой продажи освободят
21 мая 2021
Начал действовать новый порядок получения налоговых вычетов
Сегодня, 21 мая, начал действовать новый порядок получения некоторых  налоговых вычетов. Так, вычет из налога на доходы физлиц (НДФЛ) по
15 апреля 2021
Налоговый вычет дадут без заполнения декларации
Совет Федерации утвердил закон, согласно которому россияне смогут получить имущественные налоговых вычеты по расходам на покупку жилья и погашение процентов