Жителям Красноярского края необходимо отчитаться о полученных в 2022 году доходах

Жителям Красноярского края необходимо отчитаться о полученных в 2022 году доходах
Жителям Красноярского края необходимо отчитаться о полученных в 2022 году доходах
Фото Алены Мячевой / НКК

Декларационная кампания стартовала с начала года. Кто должен отчитаться о доходах? Кому нужно представить декларацию в этом году по форме 3-НДФЛ? На эти вопросы на пресс-конференции в издании «Наш Красноярский край» ответила Наталья Кожедубова, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Красноярскому краю.

Наталья Кожедубова. Фото Олега Кузьмина / НКК

Если вы в 2022 году получили доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения или доход имущественных прав (переуступка права требования), необходимо в 2023 году подать декларацию. Отчитаться о доходах нужно и тем, кто стал обладателем имущества  по дарственной. Если подарок был не от близких родственников.

Полный список категорий граждан, которым нужно предоставить информацию в налоговые органы, размещен ниже.

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 17 июля 2023 года. Представить декларацию можно лично в налоговый орган по месту регистрации (прописки), направить по почте заказным письмом с описью вложения или через МФЦ. Проще всего заполнить декларацию и направить в налоговый орган можно через личный кабинет налогоплательщика. В нем большая часть информации в формируемой декларации уже заполнена и вносить ее вручную уже не требуется.

За истекшие 3 месяца 2023 года в налоговые органы Красноярского края физическими лицами представлено более 156 тысяч налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ. Большая часть из них — 86 % поступила в электронном виде, через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, — отметила Наталья Кожедубова.

Добавим, налог на доходы физических лиц за большинство граждан перечисляют работодатели — он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Важно подчеркнуть, что срок для представления декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая 2023 года.

Читайте также:

Физкультуре и спорту в Красноярском крае добавят почти 700 миллионов рублей

На развитие туризма в Красноярском крае дополнительно выделят 414 миллионов рублей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2023
Жители Красноярского края активно подают декларации, заявляя налоговые вычеты
Цифры показывают, что декларации с целью отчитаться о полученных доходах представили 3 % физических лиц, а 97 % представили декларации
27 июля 2020
У граждан России осталось несколько дней на декларацию о доходах
До 30 июля россияне должны отчитаться о своих доходах, полученных в прошлом году. Напомним, обычный срок окончания кампании (30 апреля) был сдвинут на
28 сентября 2018
Миллионеров в Красноярском крае стало больше на 16 процентов
В ходе декларационной кампании в Красноярском крае сумму дохода выше одного миллиона рублей указали 18,5 тысячи человек. Это на 16