Жителям Красноярского края предложили проверить знание отечественной истории

Жителям Красноярского края предложили проверить знание отечественной истории
Жителям Красноярского края предложили проверить знание отечественной истории
Фото Олега Кузьмина

13 декабря во всех регионах РФ и еще в 42 странах пройдет масштабная акция «Тест по истории Отечества» в рамках проекта «Большая история». Инициаторами выступили молодежный парламент при Государственной думе и некоммерческие организации. В нынешнем году акция посвящена предстоящему 75-летию Победы.

— День Победы станет системообразующим событием большого количества мероприятий Года памяти и славы, поэтому естественно, что в тесте основной акцент сделан на события периода Великой Отечественной войны, — сказал на пресс-конференции в НКК, посвященной предстоящей акции, руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Денис Антонов. – Чем дальше от нас события тех лет, тем актуальнее вопросы не просто сохранения исторической памяти, но восстановления исторической правды. Поэтому любые инициативы, способные внести вклад в решение этой задачи, и ориентированные на представителей молодого поколения, нужно только приветствовать. Не случайно организатором акции выступает молодежный парламент при Госдуме, а молодежный парламент при Законодательном собрании края – организатор акции на нашей территории.

По словам регионального координатора теста, председателя комитета краевого молодежного парламента Валерии Ступиной, край входит в пятерку лучших регионов – участников акций на знание истории.

— Площадки, на которых пройдет нынешний тест, будут организованы во всех учебных заведениях края, в молодежных центрах, в библиотеках, музеях, — сказала Ступина. – В этом году будет открыто более трехсот площадок. Тестирование начнется в 11 часов, для ответов на вопросы участникам отводится 40 минут.

Отметим, что в прошлом году участниками исторического тестирования стали 28 тысяч жителей края, а в этот раз по прогнозам организаторов, желающих проверить свои знание станет вдвое больше.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 августа 2022
Красноярские поисковики в Хакасии нашли места гибели трёх военных лётных экипажей
В Хакасии поисковики из Красноярского края нашли места гибели трех лётных экипажей времен Великой Отечественной войны. В те годы в Черногорск
22 сентября 2021
Красноярцы снова за несколько часов разобрали билеты на «Поезд Победы»
Завтра, 23 сентября, в Красноярск спустя месяц опять приезжает иммерсивная выставка, расположенная в вагонах «Поезда Победы». И снова красноярцы за
29 апреля 2021
Красноярский край готов присоединиться к «Диктанту Победы»
Международная патриотическая акция – «Диктант Победы» – состоится уже сегодня, 29 апреля, в 18 часов. Участникам тестирования на знание истории Великой Отечественной