Жителям Красноярского края рассказали, чем опасен штамм коронавируса кракен

Жителям Красноярского края рассказали, чем опасен штамм коронавируса кракен
Жителям Красноярского края рассказали, чем опасен штамм коронавируса кракен

В управлении Роспотребнадзора ответили на 7 вопросов о варианте XBB.1.5 (кракен). Он представляет собой рекомбинантную подлинию омикрона. От других вариантов омикрона у кракена есть отличия. Так, мутация вируса определила его высокую скорость распространения. Она выше, чем у всех предыдущих штаммов.

Так чем опасен кракен?

Данный вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Но он более заразный, — отметили в ведомстве.

Передается этот штамм, как и другие ОРВИ, – воздушно-капельным путем. Дети, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями входят в группу риска по заболеваемости, как и в случае с другими вирусами.

Не надо бояться новых штаммов, важно продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности, — подчеркнули специалисты Роспотребнадзора.

Добавим, случаев XBB.1.5 в настоящее время в России и в крае не зарегистрировано. Но ситуация может измениться. Паниковать не стоит — определенная иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека.

Читайте также:

Около 400 красноярцев попробовали для себя ушу и гимнастику цигун

В Красноярском крае за год зарегистрировано более тысячи случаев заболевания лямблиозом

Двадцатилетней пациентке красноярские хирурги удалили огромную опухоль

Совет во вред: распространенные заблуждения праздничного застолья


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2023
Жители Красноярского края активно подают декларации, заявляя налоговые вычеты
Цифры показывают, что декларации с целью отчитаться о полученных доходах представили 3 % физических лиц, а 97 % представили декларации
31 марта 2023
Завтра в Красноярском крае меняется система сбора взносов за капитальный ремонт
С 1 апреля платежи нужно будет вносить напрямую в Региональный фонд капремонта. Кроме того, изменится лицевой счет для оплаты –
23 марта 2023
Какая ответственность предусмотрена за грязные фары и госномера
Погода в краевом центре переменчивая: ночью заморозки, днем на дорогах грязь и слякоть. В это время автолюбителям необходимо особенно внимательно