Жителям Минусинска бесплатно доставят 40 тонн бездымного топлива

Жителям Минусинска бесплатно доставят 40 тонн бездымного топлива
Жителям Минусинска бесплатно доставят 40 тонн бездымного топлива

Жителям частных домов Минусинска в Красноярском крае бесплатно доставят 40 тонн экологически чистого топлива.

Поставки топлива в южную столицу региона начались после того, как минусинцы пожаловались на сильное задымление в городе.

На место экологического происшествия выезжали представители минэкологии края. Анализ ситуации показал, что в городе дымят прядка 12 тысяч частных домов. Из-за низких печных труб и расположения города в низине дым плохо рассеивается. Особенно проблема обостряется зимой в безветренную погоду.

Попробовать исправить ситуацию решили с помощью бездымного угля. Топливо разработано и произведено компанией «СУЭК-Красноярск» совместно с учеными. Бездымный брикет дает больше жару и при сгорании практически не дымит. Подходит как для топливных котлов, так и для традиционных печей.

Замеры передвижной эколаборатории зафиксировали значительное снижение показателей по бензапирену и взвешенным веществам, — отметили в минэкологии региона.

Пробная партия в 40 тонн призвана оценить, насколько бездымное топливо будет востребовано среди жителей города. С сегодняшнего дня продукцию начали бесплатно доставлять на дом тем минусинцам, кто подал заявки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
В Минусинске лоджии отсоединились от здания и могут обрушиться в любой момент
  В прокуратуру Минусинска обратились встревоженные жильцы дома по улице Мира. Они сообщили, что кирпичная кладка лоджий отстает от несущей
9 апреля 2024
Старославянский псалтырь получил в дар минусинский Мартьяновский музей
Редкую старинную книгу передала в дар научной библиотеке Мартьяновского музея Елена Мамаева из Республика Тыва. Фонд библиотеки пополнился старославянским псалтырем,
31 марта 2024
На должность мэра Минусинска желающих пока не нашлось
В Минусинске не поступило ни одной заявки от желающих стать главой города, сообщил телеграм-канал «Взгляд Инфо». «Срок подачи документов на