Знакомство с «англичанином Чавесом» лишило жительницу Дудинки 210 тысяч рублей

Деньги женщина переводила, чтобы получить посылку с подарками

Знакомство с «англичанином Чавесом» лишило жительницу Дудинки 210 тысяч рублей
Знакомство с «англичанином Чавесом» лишило жительницу Дудинки 210 тысяч рублей
Фото краевой полиции

В июне в одной из социальных сетей 64-летняя жительница Дудинки познакомилась с мужчиной по имени Чавес, который с его слов живет в Англии. Между ними завязалась переписка и общение с помощью видеосвязи.

В начале августа «англичанин Чавес» сообщил, что отправил женщине дорогостоящие подарки в посылке, куда также неофициально положил 250 000 долларов. Мужчина пояснил, что это его сбережения: когда он приедет в Россию, они распорядятся деньгами как муж и жена.

Через несколько дней он написал, что доллары на таможне все-таки «засветили» и нужно отправить дополнительно 180 тысяч рублей, чтобы посылку пропустили в Россию. Однако в дальнейшем, по словам кавалера, по пути сломался грузовик у транспортной компании, на его ремонт потребовалось еще 30 тысяч рублей.

На этом приключения посылки не закончилось, так как она странным образом ушла в другую точку страны. Для возвращения потребовалось еще 48 тысяч рублей. При переводе этой суммы банк отклонил операцию северянки.

В общей сложности злоумышленникам жительница Дудинки перевела 210 тысяч рублей. В полиции также рассказали, что женщина до последнего не верила, что ее любимый «Чавес» — мошенник. Она уже писала заявление в отделении, но все еще хотела связаться с ним и перевести деньги — надеялась, что в личном разговоре он все объяснит и их общение продолжится как раньше.

Следователи отдела МВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 декабря 2023
Уже в этом году жители Дудинки получат чистую воду
Среди обращений жителей Дудинки к губернатору Красноярского края большая часть вопросов касалась качества коммунальных услуг. В том числе жители северного
18 декабря 2023
Губернатор Михаил Котюков связал развитие Дудинки с перспективами морского порта
Михаил Котюков сегодня, 18 декабря, находится с рабочим визитом в Дудинке. Губернатор уже побывал в морском порту. С его начальником,
24 августа 2023
Жители Дудинки рассказывают о мужчине, который преследует девушек и детей
Жители Дудинки в соцсетях рассказывают о мужчине в черных очках, бейсболке и кожаном плаще, который преследует девушек и предлагает незнакомым