​​​​​​​​Деформационные швы начали восстанавливать на мостах через Качу

Ремонты на переправах начались еще в прошлом году

​​​​​​​​Деформационные швы начали восстанавливать на мостах через Качу
​​​​​​​​Деформационные швы начали восстанавливать на мостах через Качу
Фото: Руслан Рыбаков

Дорожники приступили к ремонту деформационных швов на мостах через Качу. Движение на улице Брянской частично перекрыто. В районе выезда из города, закрыто две полосы из четырех.

Напомним, ремонты на трех качинских мостах начались в прошлом году, но из-за большого объема заканчивают их только в этом сезоне. Ведь мосты не ремонтировали 40 лет.

Теперь на мосту в районе Брянской, 280а дорожники установят деформационные швы нового поколения — они снимают напряжение с основных конструктивных деталей моста. Кроме этого возле моста необходимо укрепи​ть берега – сделают это при помощи габионов. На переправе и на подходах удут отремонтированы тротуары, появится   система водоотведения.

Работа не быстрая: до 10 августа подрядчики будут работать на одной половине моста, затем перейдут на другую. Специалисты рассказали, что деформационные швы будут созданы по новой технологии, которая бережет и конструктив моста и автомобили.

Её применяют на федеральных мостах. Она позволит избежать просадки перед заездом на шов, то есть не будет удара для колеса автомобиля», — говорит Юрий Терский, заместитель руководителя МКУ «УДИБ».

На мосту у Брянской, 140, остались не такие большие объемы работы. Здесь осталось укрепить одну опору, а также восстановить трот​уары, опять же на самой переправе и на подходах к ней.

Мост на улице Перенсона оказался самым проблемным из всех переправ через Качу. Это обнаружилось в прошлом году, когда рабочие вскрыли конструктив. Тогда выяснилось, что менять нужно практически все.

Теперь уже, как говорят специалисты управления дорог, мост перебрали почти до последнего винтика. Еще нужно  укрепить две береговые опоры и смонтировать ливневку. Именно ею уже занимаются рабочие. Здесь также не забыли про пешеходов – будут и новые дорожки, и благоустройство.

Еще ни один объект не принят. У нас сложная система приемки, потому что вопрос качества главный. К тому же никто не отменял гарантийных сроков, а это 4-5 лет, в зависимости от объекта, — отметил Вадим Войцеховский, первый заместитель главы Красноярска.

По муниципальному контракту срок окончания ремонта на мостах – 1 ноября, но дорожники обещают успеть выполнить работы до конца августа, — говорят в красноярской мэрии.

Напомним, на ремонт дорог в Красноярске выделено порядка 2,5 млрд рублей. В том числе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 апреля 2024
На дорогах Красноярска обновляют дорожную разметку
Дорожные службы взялись за рулетки, контуры и пластик – рассказали в МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства». Часть работ будет
23 апреля 2024
Под Красноярском меняется схема движения в сторону Элиты
25 апреля на трассе, соединяющей Красноярск и поселок Элита, изменится схема движения. Поток будет направлен со старой дороги на новый
23 апреля 2024
Красноярские чиновники пообещали каждую неделю отчитываться о ходе строительства дороги с Пашенного
В красноярском департаменте градостроительства решили еженедельно показывать, как идет работа на будущей развязке, ведущей из микрорайона Пашенный на Николаевский мост.