Миллион – начинающему фермеру

Миллион – начинающему фермеру
Миллион – начинающему фермеру

Наверное, немного найдётся людей, которые в определённый момент не задумывались бы о собственном деле, или, как сейчас говорят, бизнесе. Вот только решимости и настойчивости довести свои мечты до реального воплощения хватает не всем. И это понятно: боязнь влезть в долги, отсутствие стартового капитала, неумение работать с документацией и отчётностью, да и прочие опасения, что что-то пойдёт не так, способны парализовать даже очень хорошие идеи. И уж тем более, если дело касается работы на земле.

При наших просторах, славном сельскохозяйственном прошлом, наличии свободных земель стремящихся заняться агробизнесом катастрофически мало. Хотя и здесь есть удачные примеры многолетнего хозяйствования.

Желающие организовать собственное дело могут попытаться решить проблему отсутствия стартового капитала посредством участия в целевых программах. Надо только правильно составить бизнес-план и подать заявку.

Житель с. Анциферово Енисейского района Михаил Шаробаев так и сделал. Отработав много лет в сельхозпредприятии управляющим и накопив большой опыт, Михаил решил заняться собственным делом, стать фермером. За помощью пошёл в администрацию района. В отделе по вопросам сельского хозяйства перспективу оценили, помогли составить бизнес-план, объяснили, как придётся отчитываться за полученные средства, оказали помощь в отправке документа в краевое министерство сельского хозяйства. Там заявку Михаила Шаробаева рассмотрели и решили, что она заслуживает грантовой поддержки. Ещё бы! Ведь фермер намерен разводить собственное мясомолочное стадо, а это одно из самых востребований направлений на продуктовом рынке Красноярского края.

И вот Михаил Михайлович в числе сорока предпринимателей, таких же, как он, начинающих, и более опытных приглашён в правительство края на торжественную церемонию вручения сертификатов о присуждении гранта. Большой зал, живой оркестр, многочисленные фото- и телекамеры… Всё обставлено торжественно и вместе с тем тепло и просто.

Сертификат о присуждении гранта вручает временно исполняющий обязанности губернатора края Виктор Толоконский. В своём вступительном слове он отмечает важность развития фермерства. Небольшие хозяйства делают очень важное дело, способствуя развитию агропромышленного комплекса всего края, обеспечивая людей работой и экологически чистыми свежими продуктами.

Несмотря на то, что в последние годы труженики сельского хозяйства достигли заметных успехов, нерешённые задачи еще остались: много пустующей земли, большая потребность в продуктах животноводства, незанятость сельского населения.

Михаил Шаробаев на выделенные в рамках гранта полтора миллиона рублей собирается приобрести десяток породистых бурёнок. За успех дела не опасается. Как работать, знает. Да и за отчётность особо не переживает. Образование, опыт работы управляющего в сельхозпредприятии и поддержка специалистов отдела по вопросам сельского хозяйства администрации района – всё вместе вселяет уверенность, что начатое дело Михаил осилит. Он станет четвёртым фермером на территории района. Только четвёртым, хотя земель и сфер деятельности для сельских предпринимателей в районе более чем достаточно.

Глава района Сергей Ермаков озабочен тем, что сегодня продовольственная безопасность страны находится не на высшем уровне. «Сформировать новое крестьянство, дать возможность работать на земле всем, кто хочет и может, помочь, поддержать – эта задача решается уже на государственном уровне. Поддержка фермерства, семейных ферм, собственных приусадебных участков – тому подтверждение. В сельском хозяйстве быстрой отдачи не получается: животное надо вырастить, выкормить, прежде, чем оно даст мясо, шерсть, молоко. Производство овощей и зерна тоже требует времени и затрат. Кроме того, всегда существуют риски от природных катаклизмов. Поэтому любая помощь сельхозпроизводителям в приобретении семян, ГСМ, удобрений, техники или такие гранты, как получил Михаил Шаробаев, очень важны», — отмечает глава района.

Вручая гранты фермерам, Виктор Толоконский уверенно заявил, что впредь поддержка сельского хозяйства будет только увеличиваться.

Что ж, возможно в недалёком будущем сбудется фермерская мечта Михаила Шаробаева, чтобы земля в Енисейском районе не пустовала, чтобы работали на ней трудолюбивые и добросовестные люди, кормили себя, сами богатели своим трудом и делали богаче родной район.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме