«Нелюбовь». Долгожданная премьера

«Нелюбовь». Долгожданная премьера
«Нелюбовь». Долгожданная премьера

Летом 2013 года в посёлке Берёзовка объединилась целая команда любителей кинематографа, чтобы своими силами, чисто за идею (без бюджета!) снять настоящее кино — мелодраму «НЕлюбовь». И вот спустя два года берёзовский фильм наконец-то готов предстать перед зрителями.

Постпродакшен — таинственное слово, понятное, пожалуй, лишь тем, кто по работе связан с кино и телевидением. Именно он и стал причиной того, что на создание берёзовского фильма ушло не много не мало, а целых два года! Постпродакшен включает в себя монтаж, полную переозвучку фильма (летом 2014 года весь актёрский состав «НЕлюбви» вновь встретился в звукозаписывающей студии в Красноярске, чтобы полностью переозвучить смонтированный фильм), проложение шумов, написание музыки, сведение звука, цветокоррекцию и, конечно, оформление всех необходимых документов в Министерстве культуры Российской Федерации в Москве, чтобы получить столь долгожданное прокатное удостоверение.

Объединили все театры и не только!

Фильм «НЕлюбовь» интересен тем, что в нём сыграли не только актёры почти всех красноярских театров (включая народные), но и рядовые жители посёлка Берёзовка, города Красноярска, Зеленогорска, Лесосибирска. Так, драматический театр им. А.С. Пушкина представляли: заслуженная артистка России Людмила Михненкова, Ирина Иванова, Максим Сарпов, Сергей Даниленко, народный артист России Алексей Исаченко, заслуженный артист России Эдуард Михненков и другие. Театр юного зрителя — Анна Киреева. Театр оперы и балета — Анастасия Куимова (сейчас Настя студентка актёрского факультета ВГИКа в Москве). Театр музыкальной комедии — Татьяна Танких. Театр кукол — Екатерина Кимяева.

Кроме этого в съёмках фильма приняли участие и приглашённые актёры — Антон МАКАРСКИЙ, актёры из Новосибирска Анастасия Александрова (сейчас учится в ГИТИСе г. Москва), Олег Захаров (кинорежиссёр, постановщик драк), Евгения Бочкарёв (актёр, каскадёр). Актёр Минусинского драматического театра — Сергей Поспелов.

Отдельно хочется рассказать о берёзовцах, которые снялись в фильме. Самая большая из второстепенных роль досталась заведующему хирургическим отделением Берёзовской центральной районной больницы Николаю Лаврову. Надо отметить, что справился Николай Владимирович с ней очень даже хорошо! И неудивительно, ведь играть ему пришлось самого себя!

Эпизодическая роль досталась уже, к сожалению, ушедшему от нас замечательному светлому человеку, который очень помогал в съёмках фильма и был настоящим фанатом берёзовского кинематографа — Виктории Иннокентьевне Степаненко. Виктория Иннокентьевна, мы вас любим и помним!

Снялись в фильме, хоть и в эпизодических, не менее важных ролях, и Нина Ким, Светлана Лазарева, Алёна Батура, Валентина Григорчук, Ольга Ремизова, Анастасия Ремизова, Ирина Власьева, Наталья Мандрыкина, Наталья Адамовская, Валерий Джурко, Александр Секиров.

Благодарим от всего сердца!

В организации съёмок берёзовского фильма принимало участие много людей. Без их помощи этот фильм просто бы не состоялся. Съёмочная группа от всего сердца благодарит всех тех, кто помог мечту сделать былью и снять этот фильм.

Хочется поблагодарить администрацию Берёзовского района, которая всегда была только «за» развитие культуры в районе и всячески помогала в реализации творческих проектов. Администрацию п. Берёзовка. Отдельная благодарность директору районного Дома культуры «Юбилейный» Ирине Гришиной, Ларисе Кузнецовой, Татьяне Чертковой, Григорию и Людмиле Холявчукам, семье Кочкиных, Марии Шуляковой, Денису Каменюку, Тимофею Сугоняко и многим другим.

Отдельная благодарность руководству и сотрудникам МО МВД «Берёзовский», дежурной части, участковым уполномоченным, а также инспектору по пропаганде ГИБДД МО МВД «Берёзовский» Алёне Батура за организацию съёмок в полиции.

Выражаем сердечную благодарность руководству и сотрудникам специального отряда быстрого реагирования (СОБР) ГУ МВД России по Красноярскому краю. Ребята показали высший пилотаж при съёмках боевых сцен.

Благодарим также руководство и сотрудников ФГКУ «Третий отряд» Федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю. Без вашей помощи не удалось бы снять ключевую и одну из самых технически сложных сцен фильма!

Особая благодарность главному врачу Берёзовской районной больницы Лидии Лисенковой, сотрудникам терапевтического и хирургического отделений, а также Николаю Лаврову, заведующему хирургическим отделением.

Неоценимую моральную поддержу в съёмках фильма оказала Красноярская епархия во главе с митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном. Владыка благословил и дал разрешение на съёмки в храме. Огромное спасибо всем священнослужителям (особенно священникам Андрею Дорогову и Александру Кобенко), прихожанам и клиру Введенского храма за их помощь в организации и съёмке важных сцен в фильме.

Также мы благодарим директора комплексного центра социального обслуживания населения Берёзовского района Валентину Ананьеву и сотрудников центра, которые приняли участие в подготовительном этапе съёмок фильма.

И, конечно, отдельно хочется выразить благодарность всем предпринимателям Берёзовского района, которые откликнулись на просьбу съёмочной группы и помогли в создании фильма.

Виктор Шалыгин (ИП «Шалыгин Евгений Николаевич»). Этот человек пришёл на помощь именно тогда, когда возникли серьёзные проблемы с досъёмками фильма.

Спасибо за поддержку Сергею Боронину (руководитель Зыковского кирпичного завода), Владимиру Щербакову (директор Восточно-Сибирской строительной компании),Николаю Филоненко (ОАО «Строитель»), Алексею Жаринову (директор Берёзовской ремонтной строительной компании). Хочется сказать тёплые слова в адрес всей семьи Геворкян (кафе «Ермак»), которые никогда не отказывают в помощи при съёмках фильмов.

Ну и нельзя не упомянуть, пожалуй, одного из самых верных друзей съёмочной группы, настоящего фаната кинематографа, который всегда приходит на помощь, — Тельмана Тамоева (ООО «Ромашка»). Тельман Магеррамович, спасибо Вам огромное за организацию самой массовой сцены фильма!

Также мы благодарим индивидуальных предпринимателей за их посильную помощь — Татьяну Янковскую, Галину Ноник, Андрея Рогового.

Особая благодарность пресс-секретарю Красноярского драматического театра им. Пушкина Наталье Дубашинской, Маргарите Черенковой, Виктории Макарской, Валентине Григорчук, Григорию и Людмиле Холявчукам, Владимиру и Галине Кузьмичевым, Ольге и Владимиру Роговым, семье Верёвкиных, Татьяне Чертковой, Светлане Фадеевой, Владимиру Рудковскому и Андрею Лейману (предоставленная армейская форма пришлась как нельзя кстати!).

И немного о фильме

Изначально «НЕлюбовь» задумывалась как обыкновенная мелодрама, рассчитанная на женскую аудиторию. Это один из тех фильмов, которые женщины обычно не прочь посмотреть вечером, чтобы отвлечься от дневных забот. Не арт-хаус. Не заумное кино. Это обыкновенная история про вполне обыкновенных людей. Историю любви, ненависти, потери и обретения себя и семьи. История матери, которая, по стечению рока, разучилась любить родную дочь. Правда, примечательно, что в Министерстве культуры РФ, после просмотра фильма, более лёгкий жанр «мелодрама» всё же сменили на «драму».

Музыку к фильму написал талантливый московский композитор Илико Читашвили. Саундтрек к «НЕлюбви» предоставила Лолита МИЛЯВСКАЯ. Сценарий был написан жительницей Берёзовки — Яной Романенко, которая и выступила в качестве режиссёра и продюсера фильма.

На следующей неделе состоится первый закрытый показ — премьера фильма. Пока только для съёмочной группы (которая, как и остальные, фильм ещё не видела). Чуть позже, ближе к осени, когда берёзовцы вернутся из отпусков и с дач, мы постараемся организовать показ фильма в местных Домах культуры, чтобы посмотреть берёзовское кино смог любой желающий. Объявление о дате показа «НЕлюбви» будет заранее написано в «Пригороде».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В
18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали