Поликлиника. Современная, долгожданная

Поликлиника. Современная, долгожданная
Поликлиника. Современная, долгожданная


Строительство новой поликлиники завершается. 3 июня с рабочим визитом район посетил министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, чтобы на месте оценить ситуацию с общестроительными работами и еще раз обсудить со специалистами вопросы комплектации медицинским оборудованием, инвентарем, а также проанализировать положение с медицинскими кадрами.

В сопровождении главы Курагинского района Евгения Дмитриева, заместителя председателя районного совета депутатов Любови Заспо и главного врача центральной районной больницы Виктора Ананова министр осмотрел строящееся здание, а также посетил стационарные корпуса больницы. После осмотра возводимых и действующих объектов Вадим Янин заметил, что поликлиника строится не только для Курагинского района, но и для всего юга Красноярского края.

— Этот объект долгожданный не только для курагинцев, — сказал министр. — Его с нетерпением ждут и в соседних районах: Идринском, Каратузском, Краснотуранском, чьи жители будут получать ряд специализированной помощи в этой поликлинике. Напомню, что строительство этого объекта — поручение губернатора края, данное еще в 2007 году. В силу разных причин строительство затягивалось, но сегодня видно, что скоро все будет завершено. Хотя на неискушенный взгляд может показаться, что до окончания строительства еще далеко, поверьте, что это не так. Фактически остались только чистовые работы и установка оборудования. Совсем скоро работники больницы, которые сегодня ютятся в приспособленных под кабинеты подсобных помещениях, получат прописку в новом здании, а пациенты — медицинскую помощь в комфортных условиях и при помощи современного оборудования.

Коснулся министр здравоохранения вопроса обеспечения медицинскими кадрами и оснащения оборудованием, мебелью.

— Эти вопросы, безусловно, решаются, — ответил на вопрос журналистов Вадим Янин. — Любой объект проектируется уже с оборудованием, поэтому закупки всего необходимого ведутся. В этом отношении беспокоиться не стоит, новый объект оснастим всем, чем положено. При этом будет использовано и то оборудование, которое уже эксплуатируется в поликлинике. Ряд медицинской техники новый, получен совсем недавно. И, конечно, найдет применение в этом здании. Что касается специалистов, то здесь несколько сложнее ситуация. Легко решить вопрос обеспечения медицинскими кадрами не получится. Пока мы рассчитываем на тех людей, которые уже трудятся. Конечно, обязательно будет проведена работа со студентами медицинских учебных заведений. Вместе с администрацией района будем искать пути решения этой проблемы, в частности предоставления жилья специалистам.

Задачи, которые стоят перед руководством района в связи с вводом такого важного и нужного объекта, озвучил глава Курагинского района Евгений Дмитриев:

— Открытие новой поликлиники для нас очень важное событие. На районные власти ложится бремя благоустройства территории вокруг вводимого объекта. Это достаточно серьезная проблема, так как проектно-сметная документация предполагает только частичное благоустройство. А с учетом сноса деревянных зданий, которые десятки лет служили в качестве поликлиники, объем работ становится очень большим. И нам необходимо изыскать средства для его выполнения. В настоящее время мы занимаемся вопросами благоустройства больничного городка в целом. То есть и его ограждением, и организацией подъездных путей, и обеспечением парковочных мест. И соответственно, самим благоустройством территории. Посетителям поликлиники должны чувствовать себя комфортно. Эти вопросы будем обсуждать в Министерстве здравоохранения и правительстве Красноярского края. В июне предполагается приезд в наш район министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства края Николая Глушкова, с которым мы также обсудим вопросы благоустройства. Наша поликлиника — уникальный сдаточный объект, в этом году единственный во всем крае. Поэтому, надеемся, что будут выделены дополнительные средства из краевого бюджета.

По контракту объект должен быть сдан 1 сентября текущего года. Но есть ряд моментов, которые могут сдвинуть этот срок. Дело в том, что была проведена оптимизация проекта с тем, чтобы исключить из него медицинское оборудование, которое уже не производится или которое планировалось поставить из-за рубежа, и заменить его российскими аналогами. Поэтому, возможно, сроки будут немного сдвинуты. Ну и хотелось бы сдать объект тогда, когда благоустройство больничного городка будет завершено. Уверен, что сегодняшний визит министра здравоохранения и предстоящий министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства помогут нам в решении и этой проблемы.

Уверенность Вадима Янина и Евгения Дмитриева позволяет надеяться, что сроки сдачи поликлиники сдвинутся незначительно и совсем скоро новое медицинское учреждение примет первых пациентов.

Здание старой поликлиники функционирует с 1939 года и уже не соответствует современным требованиям к медицинским учреждениям. Строительство нового лечебного учреждения началось в 2013 году. На его возведение из краевого бюджета выделено около 360 млн. рублей, из них 60 млн рублей — на закупку оборудования. Новая поликлиника площадью 10 тыс. кв. метров будет располагаться на трех этажах. За смену поликлинику смогут посетить около 600 пациентов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным