Финишная прямая посевной

Финишная прямая посевной
Финишная прямая посевной

О том, как проходит посевная кампания, «Пригород» попросил рассказать ведущего специалиста отдела сельского хозяйства администрации Берёзовского района Олесю Воронину. Специалисты отдела сельского хозяйства еженедельно выезжают на поля и осуществляют контроль за ходом весенне-полевых работ.

— Сейчас для сельских жителей главная тема — посевная. Насколько мне известно, она проходит очень быстрыми темпами?

— Благодаря погодным условиям и тому, что предприятия района хорошо подготовились к полевым работам, сев удаётся осуществить в оптимальные агротехнические сроки. Посевная кампания уже близится к завершению. На сегодняшний день яровой сев выполнен на 92 процента.

Зерновых посеяно 2500 га, посажено 1270 га картофеля,

298 га моркови, свёклы и капусты. Осталось несколько хозяйств, которые высаживают капусту.

Животноводы осуществляют подкормку многолетних трав минеральными удобрениями и готовят технику к кормозаготовительным работам.

Однолетние травы начали сеять три хозяйства: КФХ Дербека, КФХ Прадедович и подсобное хозяйство ГУИН — 200 га.

специалист— Пожалуйста, расскажите о господдержке. На какую помощь могут рассчитывать крестьяне?

— Берёзовские сельхозпроизводители весной получили господдержку в виде субсидий на развитие растениеводства: три миллиона из федерального бюджета и ещё три миллиона шестьсот тысяч рублей из краевого.

Господдержка позволила хозяйствам закупить минеральные удобрения, семена и горюче-смазочные материалы.

За счёт государственных средств хозяйства приобрели 109 тонн минеральных удобрений, говоря агрономическим языком, в действующем веществе. В связи со сложным экономическим положением, в этом году объём минеральных удобрений, закупленных хозяйствами, значительно сократился. Органических удобрений завезено на поля 21000 тонн.

С целью обновления семенного материала в 2015 году хозяйства приобрели элитный картофель и зерновые. Четыре предприятия в районе получили через министерство сельского хозяйства края на безвозмездной основе химические препараты для протравливания зерновых культур, что позволит защитить урожай от вредителей и болезней. Одним из условий для получения гербицидов стало использование для посева кондиционных и сортовых семян, что подтверждено сертификатами соответствия или протоколами испытания. Эти требования выполнили птицефабрика «Бархатовская», СПК «Алёнушка», ООО «Урожай» и ГУИН.

Также предприятия получают компенсацию части стоимости затрат на приобретение сельскохозяйственной техники. Так, в этом году фермер Евгений Прадедович приобрёл пресс-подборщик и кормоуборочный комбайн.

В начале июня растениеводам перечислят из федерального бюджета дополнительно ещё порядка миллиона рублей на проведение полевых работ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 декабря 2025
Более 500 тысяч гектаров посевов были застрахованы земледельцами Красноярского края
Земледельцы Красноярского края в 2025 году застраховали свои посевы на площади 521,7 тысяч га. Субсидии из федерального и краевого бюджетов
16 декабря 2025
Гранты на развитие получат 14 фермерских хозяйств в Красноярском крае
На гранты для победителей конкурса из регионального бюджета выделено более 100 млн рублей. Поддержку в размере от 4 до 8
15 декабря 2025
Красноярское зерно пользуется спросом в Беларуси, Китае и Казахстане
С начала текущего года специалисты регионального управления Россельхознадзора проконтролировали поставки из региона 1,8 миллиона тонн зерна, продуктов его переработки, масличных
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности