И один в поле воин

И один в поле воин
И один в поле воин

На протяжении ряда лет лидером хлебоуборки в нашем районе неизменно становится комбайнер ООО имени Щетинкина Пётр Сарайкин. Уверенный старт опытный механизатор взял и в этом году, хотя уборочная страда из-за дождливого лета началась позже обычных сроков. На днях мы встретились с чемпионом жатвы. Разыскали его в урочище Маяк, где он в одиночестве обмолачивал овёс.

Ещё издали заметили его степной корабль и направились к нему. Механизатор на ходу подал сигнал означающий, что бункер комбайна полон. Навстречу нам попал ГАЗик, гружёный зерном. Прошло буквально несколько минут, как комбайнер разгрузился, а бункер вновь намолочен. Воспользовавшись моментом, поговорили с асом хлебоуборки. Пётр Васильевич заглушил мотор, спустился с мостика комбайна, загорелый, улыбчивый. За прошедший год с момента нашей последней встречи он не изменился, выглядит молодцом. Приветствуя друг друга, завели разговор о наступившей уборочной страде, венце хлеборобского труда.

—С 28 августа начал убирать овёс,—рассказывает механизатор.—Седьмой сезон работаю на зерноуборочном комбайне Полесье производства Белоруссии. Машина надёжная в работе, не подводит, конечно, слежу за ней. Урожайность овса составляет около 18 центнеров с гектара. Считаю, что по нынешнему году это неплохо.

До хлебоуборки Петр Сарайкин трудился на заготовке кормов, занимался прессованием сена. Урожай многолетних трав оказался хуже, чем в прошлом году, однако этого грубого корма запасено в хозяйстве 1900 тонн, что составляет 92 процента к плану. На этом виде работ наш собеседник трудился также ударно. Сейчас начато прессование овсяной соломы, которую ведёт на тракторе МТЗ в агрегате с рулонным прессом Алексей Александров. В хозяйстве продолжается закладка сенажа, но в тот день, кода мы были на полях, звено не работало, так как вышел из строя кормоуборочный комбайн. Его ремонтировали на территории ремонтной мастерской.

Беседа с Сарайкиным оказалась недолгой, вскоре показался трактор К-700 с телегой для вывозки зерна, управлял которым Евгений Долгополов. Он подставил борта под выгрузной шнек комбайна, и в кузов мощным потоком потекло зерно нового урожая. Выгрузив очередной бункер, комбайнер вновь начал убирать овёс, машина ходко вклинилась в очередную загонку.

Напомним, что в ООО имени Щетинкина зерновое поле занимает 1120 гектаров, а убирает его только один Сарайкин. В хозяйстве ждут по лизингу новый зерноуборочный комбайн, документы на его получение оформлены, проплачена необходимая сумма. Было бы хорошо, если бы во время хлебоуборки поступила новая машина в хозяйство, а пока обмолот зерновых культур ведет Сарайкин в одиночку.

—Скучно одному,—поинтересовались мы у механизатора.

—Скучать не приходится, работы много, стараться надо убрать всё выращенное, это главная заповедь хлебороба.

И действительно, глядя на то, как работает Пётр Сарайкин, убеждаешься в том, что и один в поле воин.

Фото автора


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2026
Красноярский край на 54 % нарастил производство мяса птицы
За пять лет в Красноярском крае на 54 % выросло производство мяса птицы. Об этом сообщает региональный минсельхоз со ссылкой
11 февраля 2026
Многодетным семьям в Красноярском крае доступна выплата на развитие ЛПХ
Многодетные семьи Красноярского края, чей средний доход на человека ниже установленного уровня прожиточного минимума и имеющие земельный участок для личных
6 февраля 2026
Красноярский край вошел в топ-3 регионов СФО по валовому производству молока
Согласно информации Росстата, Красноярский край находится на третьем месте среди регионов Сибирского федерального округа (СФО) по валовому производству молока, уступая
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности