Идем дорогою добра

Идем дорогою добра
Идем дорогою добра

Сегодня наше государство проявляет много заботы по отношению к воспитанникам детских домов, что является вполне естественным, так как помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию — очень важная задача общества. 

Но, к сожалению, многие наши воспитанники к этой заботе относятся как потребители: у них зачастую нет стремления в ответ на добро тоже быть добрым, честным, благородным, милосердным по отношению к другим людям, нуждающимся в помощи. Прерывается связь поколений, так как дети воспитываются вне семьи и семейных ценностей. Не формируются также элементарные навыки ведения домашнего хозяйства, помощи старшим. Возрождающееся волонтерское движение помогает решать все эти проблемы.

В Иланском детском доме уже несколько лет ведется работа в этом направлении. Разработана программа «Идем дорогою добра». Воспитанники оказывают посильную помощь престарелым жителям села. Работники Новопокровского сельсовета предложили нам взять шефство над Любовью Павловной Сизовойи Валентиной ДмитриевнойШипило. А наши дети с любовью их называют баба Люба и баба Валя. Ребятишки с удовольствием помогают им в нехитрых заботах по хозяйству: чистят снег, носят дрова, воду, в доме прибирают, а могут и просто забежать навестить гостеприимных бабушек. А для наших подшефных, не особо избалованных визитами гостей, каждый приход ребят в радость. Благодарны они нашим волонтерам не только за помощь, но и за внимание, и заботу, за то, что можно и поговорить по душам, выслушать ребячьи новости, да и своими новостями поделиться. Рассказать за чашкой чая о прошлом житье-бытье.

Ребятишки слушают рассказы наших бабушек, затаив дыхание, ведь это вам не уроки истории по учебникам, а живая старина во всем своем многообразии и красоте.

Вот именно такие встречи способны пробудить душу ребенка, воспитать истинных патриотов, которым не чуждо чувство милосердия, сострадания, стремление трудиться на благо ближних.

Нам, воспитателям, хочется особо отметить наиболее активных волонтеров нашего детского дома: Вику и Катю Деньгиных, Юлю Прошкевич, Игоря и Ваню Поздеевых, Валю Бабашкину, Кристину Запьянцеву.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2025
Сегодня Красноярский театр оперы и балета отмечает День рождения
Во второй половине 1970-х лучшие творческие силы из разных регионов страны — Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Перми и многих других городов
20 декабря 2025
Новогоднее настроение на дорогах Минусинска
Сотрудники ДПС устроили необычный рейд, проникнувшись праздничным духом. Командир подразделения внимательно проверял документы водителей, а веселые помощницы Снегурочка и Елочка
20 декабря 2025
Красноярцы отправили Путину более 50 тысяч обращений
Как сообщил губернатор Красноярского края Михаил Котюков, запросы, полученные от населения Красноярского края в рамках прямой линии президента Российской Федерации,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности