Их объединила любовь к спорту

День здоровья в этом году получился, по сравнению с прошлым годом, массовым. Четыре сельсовета и восемь организаций выставили свои команды для участия в соревнованиях. Возраст участников был различным. Были и совсем молодые ребята, и люди с большим жизненным опытом. Их всех объединяло одно – любовь к спорту.

Традиционно День здоровья начался с приветственного слова главы Партизанского района Александра Земурбейса. Александр Альбертович выступал не только глава. Он был участником команды администрации района. И вообще, это замечательно, что главы и района, и сельсоветов своим участием в спортивных состязаниях подают пример тем, кто считает спорт чем-то второстепенным, а порой и ненужным.

Команды выходят на старт

Я думаю, будет не лишним подробно представить команды-участницы.

Парад участников открыла команда отделения полиции № 2 межрайонного отдела полиции «Уярский» — победитель Дня здоровья в 2013 году. В прошлогодних состязаниях команда выиграла соревнования по толканию бревна, в лыжной эстафете и прыжках в длину заняла второе место, в жиме гири и перетягивании каната была третьей.

Команда Иннокентьевского сельсовета четыре раза участвовала в подобных соревнованиях, при этом дважды становилась победителем. В 2008 году из семи конкурсов иннокентьевцы выиграли два, а в трех заняли второе место, в общекомандном зачете опередив команду Партизанской школы.

4.JPGКоманда Богуславского сельсовета также неоднократно участвовала в проведении Дня здоровья. В 2007 году она заняла седьмое место среди четырнадцати участников. При этом богуславцы заняли первое место по прыжкам в длину.

Команда Ивановского сельсовета – участник большинства проводимых Дней здоровья. И пусть команда не занимала призовых мест, но всегда боролась до конца. Неизменным капитаном команды является Римма Косенкова, глава сельсовета.

Партизанский сельсовет дважды выставлял свою команду для участия в соревнованиях. Лучший результат команды – третье место в лыжной эстафете 2011 года.

Администрация района – непременный участник всех без исключения праздников «День здоровья». Команда неоднократно была призером и победителем, как в отдельных видах спорта, так и в общекомандном зачете.

Команда детско-юношеской спортивной школы с 2007 года является постоянным участником Дня здоровья. Если в 2007-2008 годах команда занимала 5-8 места в турнирной таблице, то в 2001 году становится победителем соревнований, выиграв три из шести конкурсов. В прошлом году команда заняла третье место.

Центральная районная больница участвовала в подобных соревнованиях в 2006 и 2007 годах и вновь вернулась в число участников праздников в 2013 году. Причем, не просто вернулась, а заняла второе место в челночном беге и беге на коньках и третье место в прыжках в длину.

Команда пожарной части участвовала в состязаниях в 2008 году и заняла пятое общекомандное место, в зимней эстафете показав третий результат, а в спортивной эстафете став победительницей.

Участники спортивного праздника и зрители бурно приветствовали команды, впервые принимающие участие в Дне здоровья. Это команды Вершино-Рыбинской централизованной клубной системы, Партизанского детского дома и Центра социального обслуживания населения.

Энергичные, быстрые, ловкие

Весна в этом году наступила рано и дружно, и к моменту проведения соревнований снег сильно осел и стал рыхлым, а на ледовой площадке местами стояли лужи. В результате эстафету на коньках пришлось отменить, а лыжную эстафету проводили первой, пока теплое весеннее солнышко окончательно не превратило снег в кашу. Хотя даже с утра местами уже трудно было идти на лыжах. Здесь первое место заняли вершинорыбинцы. Второе место было за отделением полиции, а третьей стала команда ДЮСШ.

Команда отделения полиции чуть ли не с первых этапов соревнований была явным лидером. Молодые, энергичные, быстрые, ловкие, они легко проходили все конкурсы. Лишь дартс им не дался. Набрав 24 очка, команда стала лишь восьмой. Но это, в конечном итоге, не повлияло на их лидерство.

Конечно, все не могут показывать одинаковые результаты. Кто-то силен в одном виде соревнований, кто-то в другом. Поэтому и тройка лидеров постоянно менялась. Но, надо сказать, что все команды состязались весело, азартно, радуясь победе и не огорчаясь поражению. Это был действительно праздник – праздник спорта, праздник весны. И не важно, что под ногами хлюпало. Главное, было весело!

1.JPGА болельщики? Они все горячо поддерживали свои команды, даже если участники и не показывали хороших результатов. На соревнованиях действительно царил лозунг «Главное не победа, а участие». Кто там был, то видел, что разочарованных не было.

Остановлюсь еще на таком конкурсе, как перетягивание каната. Это был завершающий этап соревнований, всеми любимый вид состязаний. Именно здесь выплескивается, вся сила, вся энергия и участников, и зрителей. А когда под ногами мокрый, рыхлый снег, надо, ой, как постараться, чтобы победить. Не удержишься на ногах и поедешь на канате за победителем. Вернее, покатишься, и, скорее всего, на пятой точке.

Можно с уверенностью сказать, что на этих соревнованиях все команды получили только позитивные эмоции, прекрасное настроение и заряд бодрости.

Занимайтесь спортом!

После подведения окончательных итогов тройка лидеров выглядела следующим образом. Первое место заслуженно завоевала команда отделения полиции № 2 МО МВД России «Уярский», второе место заняла команда централизованной клубной системы, третье – команда ДЮСШ. Почетные четвертое и пятое места достались соответственно богуславцам и пожарникам.

3.JPGВсем командам, не вошедшим в число лидеров, Александр Земурбейс вручил благодарственные письма за участие в соревнованиях. Тройка победителей получила грамоты и подарки.

Расходились и разъезжались все со стадиона усталые, но довольные, с улыбками на лицах, потому что, как напутствие на будущее, на закрытии соревнований много было сказано хороших слов. И как сказал русский писатель Михаил Пришвин, «здоровье человека не в сердце, не в почках, не в корнях, не в листве или спине. Конечно, слов нет, хорошо человеку, если у него все это тоже здорово, как у быков. Но самая суть чисто человеческого здоровья — это когда его неудержимо тянет сказать что-то хорошее другому человеку, как будто это даже закон: раз мне хорошо — то должно быть и всем хорошо!».
Любите спорт, занимайтесь спортом! Любите себя и свое здоровье!