Когда дело по душе

Когда дело по душе
Когда дело по душе

На территории Манского района не так уж много сельхозпредприятий, и поэтому хочется, чтобы они не только выживали, но и развивались.

Особенно ценно, когда в эту отрасль приходят молодые предприимчивые люди, которые организуют своё дело и вкладывают все силы в его развитие.

Недавно мы побывали в гостях у начинающего бизнесмена — главы крестьянско-фермерского хозяйства Николая Ивановича Бублика.

При поддержке государства

свинофермаЕго небольшая свиноферма находится в п. Первоманске. Как признался Николай, тяга к животноводству у него была с детства, а идея создать свою ферму (отремонтировать старый корпус и разводить новую породу свиней) появилась в 2012 году.

Благодаря поддержке специалистов управления сельского хозяйства осенью 2013 года им была подана заявка на получение гранта по краевой программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства». В конце года средства были уже получены. Благодаря весомой помощи от государства весь 2014 год был посвящён полной реконструкции одного из корпусов. «Работу здесь мы провели большую,- вспоминает молодой фермер, — убирали всё старое основание до самой земли, выкапывали новые каналы для систем канализации и водоотведения, заливали бетон (около 400 м3), полностью заменили старую кровлю, вставили новые пластиковые окна». Молодой бизнесмен вложил немало сил и средств, чтобы создать оптимальные условия для животных: для бесперебойной подачи воды оборудовал глубокую скважину, грамотно продумал устройство систем навозоудаления, с помощью современных инженерных систем создал оптимальный микроклимат, построил свою котельную и до начала первых заморозков уже подал в корпус тепло.

В итоге появилось всё, что необходимо для полного цикла производства: полноценный отапливаемый корпус площадью 1700 м2 и все необходимые служебные помещения, в том числе бойня и помещение для ветврача.

В ногу со временем

Конечно, самое главное на любой ферме – это ее обитатели. В корпусе мы увидели приятную для глаз картину: в одних чистых клетках размеренно прогуливаются сытые свиньи, в других — бегают небольшие поросята, которые появились на свет всего месяц назад. На сегодняшний день в хозяйстве более 300 голов. Все животные — элитной породы ландрас. Шагая в ногу со временем, Николай остановил свой выбор именно на этой породе, потому что ландрасы отличаются небольшим слоем подкожного сала и высокой плодовитостью: свиноматка даёт до 10-12 поросят. А средний вес хряков этой породы может составлять более 300 кг!

Николай рассказывает: «Конечно, здесь, как и в любом деле, есть свои нюансы: необходимо точно отслеживать все жизненные циклы свиней, делать в положенный срок необходимые прививки, плавно переходить на взрослые корма по мере взросления поросят. При хозяйстве работают врач-ветеринар и трое рабочих».

Ежедневно свиньи употребляют около тонны кормов, поэтому прокормить даже такое небольшое поголовье не так уж легко. Благодаря имеющимся посевным площадям, большую часть кормов хозяйство заготавливает самостоятельно: сеет и убирает около 250 га ячменя и пшеницы.

Возраст забоя поросят составляет 6-7 месяцев. По планам хозяина, первый забой начнется в мае-июне этого года.

«Всё – для развития дела»

В октябре 2014 года Николай был приглашен Министерством сельского хозяйства Красноярского края на Российскую агропромышленную выставку «Золотая осень» в Москву. Николай рассказывает: «Золотая осень» является главным аграрным форумом страны, продолжает лучшие традиции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Там я узнал о новых технологиях в области выращивания свиней, зерновых культур, а также о программах поддержки сельхозпроизводителей на 2015 год».

В свои 30 лет Николай считает, что надеяться нужно только на себя – только тогда всё получится, и радость от успеха будет полной. О себе он рассказывает немного: родился в Первоманске, мать много лет работает в детском саду, отец занимается подсобным хозяйством. У Николая есть 8-летняя дочь. Хорошим отдыхом он считает спорт, хоть на него сейчас и не хватает времени. В школе он увлекался вольной борьбой, и до сих пор вспоминает Валерия Ивановича Степанова как профессионального тренера и достойного человека.

У Николая большие планы: постепенно реконструировать и другие помещения, завести крупнорогатый скот. На территории фермы находятся несколько корпусов, но все они требуют немалых вложений. Конечно, такое хозяйство требует большой ответственности, постоянного контроля. Николай признался, что будет вкладывать все силы в развитие своего предприятия: «Я считаю, что сельское хозяйство – моё призвание. Это дело мне по душе».

Мы искренне желаем успехов молодому фермеру и надеемся, что продукция наших производителей будет не только самой качественной, но и доступной.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2026
В Красноярском крае предлагают до 188 тысяч рублей за навык работы с ИИ
С начала текущего года в Сибирском федеральном округе работодатели открыли 196 вакансий, где требуются навыки работы с нейросетями. Об этом
13 марта 2026
Работники Красноярского края довольны руководством и не довольны зарплатами
Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы выяснили, какие факторы, помимо уровня зарплаты, важны для работающих жителей Красноярского края. Выяснилось, что
10 марта 2026
Для 43% работников в Красноярском крае ИИ сделал работу интереснее
Специалисты российской платформы для поиска работы и подбора персонала, провели исследование среди работников Красноярского края и установили, что после широкого
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности