«Курага — 2014» — это не только фестиваль, но и серьезный музыкальный конкурс. Конкурсная программа проводилась на малых сценах, участников оценивало строгое профессиональное жюри. А на большой сцене выступали победители прошлых лет. Во второй день на главной сцене блистали талантами уже победители нынешнего года.
Фестиваль — 2014 стал поистине масштабным проектом. На него приехали инструментальные и вокальные ансамбли, рок-группы, отдельные вокалисты, представители различных направлений культуры и искусства, а также звезды российской эстрады. Среди гостей были как уже хорошо знакомые курагинцам, так и новые участники. Много музыкальных групп прибыло из Хакасии: «Старый друг», «шТопор», «АрТ-эЛь», «Дарки», «Нищий граф», «Old Pickup», «ShadowKraft». Как и в прежние годы, на фестивале выступала уже давно полюбившаяся курагинцам группа «Ях-Ха» и ее бессменный солист Альберт Кувезин из Тувы. Не первый раз в Курагино и Арсен Мукенди из Конго. Его выступления каждый раз производят настоящий фурор.
Нынешнее мероприятие дало возможность ближе познакомиться с творчеством красноярского кавер-бэнда «DivisioNBell», группы «Амыльские парни» из Каратузского и множества других исполнителей.
Настоящим подарком от организаторов «Кураги» стали концерты группы «Пропаганда» и российского музыканта, певца Вячеслава Быкова.
В сказочном мире
Кто особенно должен был быть благодарен организаторам праздника, так это дети. В этом году для них работало огромное количество аттракционов и игровых площадок. Батуты, бассейны с шарами, железная дорога, множество горок и других развлечений не пустовали с утра до поздней ночи, приглашая детей в сказочный мир.
Праздник удался на славу!
В течение двух дней художники, писатели, поэты представляли свои новые работы, лучшие мастера проводили мастер-классы. Впервые на фестивале работала площадка "Туристический кластер в Курагинском районе", где проходила презентация объектов туристического кластера, представленная Институтом архитектуры и дизайна СФУ. На презентации также можно было посмотреть видеофильм о Шалоболинской писанице и достопримечательностях Курагинского района.
Центральная библиотека привлекала внимание курагинцев познавательно-игровой программой «Читательский клуб» и подводила итоги викторины по произведениям мастера детективного жанра Любови Лесовой. Призы победители получили из рук самого автора.
На площадке «Народные забавы» участники праздника соревновались в метании валенка, выявляли лучшего в конкурсе народных примет и поговорок, ролевых играх и др.
В этом году гостями фестиваля стали автосалоны из Минусинска и Абакана. Всех, имеющих водительское удостоверение, приглашали за руль и предоставляли возможность в один день и в одном месте пройти сравнительный тест-драйв за рулем любых полноприводных и легковых автомобилей ведущих мировых брендов Skoda, Lexus, Mazda, Toyota. Автолюбителям выпал уникальный шанс в полной мере оценить преимущества автомобилей на улицах райцентра и на специально подготовленной трассе.
Неописуемый восторг взрослых и детей вызвал привезенный воздушный шар. «На большом воздушном шаре мандаринового цвета» мечтали подняться в небо очень многие. Но попали только самые упорные — те, кого не пугала выстроившаяся большая очередь. В плетеной корзине шара разрешалось одновременно подниматься не более трем пассажирам. Взмывали вверх бесстрашные воздухоплаватели на высоту 55-60 метров, откуда как на ладони был виден весь райцентр с окрестностями, потом возвращались на землю.
В одном номере газеты невозможно рассказать обо всех праздничных мероприятиях. Их было так много, и они были так интересны, что выбрать из них самые лучшие и самые интересные — задача трудная. Но о прошедших выходных можно с уверенностью сказать: они прошли ярко, празднично и оставили о себе массу прекрасных воспоминаний. Организаторы фестиваля и Дня поселка в этом году, без преувеличений, проделали огромную работу: пригласили массу талантливых людей, привлекли предпринимателей, обеспечивших торговлю и развлечения. К безусловным плюсам организации стоит отнести и установку больших экранов по краям главной сцены, на которые транслировалось все происходящее на ней. В общем, было сделано все возможное, чтобы подарить землякам и гостям настоящий праздник. И он удался на славу! А завершилось торжество, как и полагается таким мероприятиям, шикарным фейерверком.