Они мечтают о большом спорте

Они мечтают  о большом спорте
Они мечтают о большом спорте

Среди них уже сейчас есть юные таланты. А чтобы быть в хорошей спор­тивной форме, необходимо тре­нироваться круглый год. И у на­ших назаровских ребят такая возможность есть.

Спортивно-оз­доровительный лагерь «Спутник» от СДЮСШОР г.Назарово прини­мает ребят все лето. Спортив­ная школа в Назарово существует уже 54 года. Сегодня это специ­ализированная детско-юноше­ская школа олимпийского резер­ва. Здесь занимается 825 ребят на пяти отделениях – это лыжные гонки, вольная борьба, кикбок­синг, дзюдо и биатлон. 91 воспи­танник школы входит в составы сборных команд края по этим видам спорта. В 2014 году шко­ла вошла в тройку лучших школ олимпийского резерва края, а ее директор А.Д.Бляхер, который более 20 лет возглавляет школу, также вошел в тройку лучших ди­ректоров.

2 августа тренер высшей ка­тегории, мастер спорта СССР по вольной борьбе Павел Алек­сандрович Руденко, был награж­ден почетным знаком от мини­стерства спорта РФ «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

А 5 августа мы побывали в ла­гере «Спутник». В этом году терри­торию лагеря обнесли забором, была построена новая столовая, в планах — подвести отопление к корпусам. Трудно представить, что лагерю идет уже 75-й год. Конечно, хотелось бы и более со­временных условий для прожи­вания ребят, об этом мечтают как тренеры, так и директор спортив­ной школы.

— В третьем сезоне у нас от­дыхает 107 ребят, из них только 24 ребенка не воспитанники спор­тивной школы, – рассказывает старший воспитатель Мария Вла­димировна Луцив. — В 8 часов все выходят на зарядку. Кроме того, у спортивных отрядов обязательно по две тренировки в день. Днем проходят общеспортивные ме­роприятия по волейболу, пионер­болу, футболу и баскетболу, а ве­чером — дискотеки, брейн-ринги, различные конкурсы. Воспитате­лями работают в основном тре­неры школы. Вожатыми часто берем старших воспитанников, своих выпускников.

С воспитанниками школы и вожатыми мы и пообщались в это теплое солнечное утро, узнали об их мечтах, будущих планах и настроениях сегодняшнего дня. Андрей Вайнбергер, воспитан­ник отделения вольной борьбы (тренер — П.А.Руденко), впервые в лагере в качестве вожатого. Ан­дрей перешел в выпускной класс школы №7, он уже имеет первый взрослый разряд по борьбе.

— В «Спутнике» мне нравит­ся, здесь воздух свежий, есть места для тренировок, прохо­дят учебно-тренировочные сбо­ры, кроме того, созданы условия для соблюдения режима, чего дома достичь сложно, – гово­рит борец. — В планах у меня по­сле окончания школы поступить в КГПУ им.В.П.Астафьева на фа­культет физического воспитания. Еще мечтаю попасть на олимпи­аду и побывать на универсиаде в 2019 году.

Владиславу Волкову 14 лет, он занимается на отделении кикбок­синга уже 7 лет, является серебря­ным призером СФО.

— Я уже третий год отдыхаю в «Спутнике», мне здесь нравится. Тренировочные сборы проходят на свежем воздухе. Рядом дру­зья. Вместе интересней и весе­лей проводить время. А мечтаю я выиграть на первенстве Рос­сии. С таким тренером, как Вла­димир Павлович Семененко, уве­рен, всё получится.

— В третьей смене у нас отды­хает и тренируется будущее на­шего назаровского кикбоксинга, — добавляет тренер, — ведь стар­шим ребятам скоро надо будет передавать эстафету.

Проходят летние трениров­ки в «Спутнике» и у дзюдои­стов. Виктор Антонов занима­ется дзюдо уже 5 лет (тренер — В.П.Сарбадаков). Каждое лето он проводит в «Спутнике».

— В лагере мы сейчас готовим­ся к первенству края по дзюдо, оно состоится уже осенью. Тре­нировки на природе проходят ин­тенсивно, успеваем и отдыхать. В планах выполнить норматив ма­стера спорта. После школы хочу поступить в СФУ, потом, возмож­но, буду работать тренером.

В лагере мы встретили и дев­чонок-биатлонисток. Лыжники и летом продолжают свои трени­ровки. В основном это бег, об­щая физическая подготовка и ка­тание на лыжероллерах. Более 5 лет назад в «Спутнике» была проложена специально для тре­нировок лыжероллерная трасса. Все лето ребята катаются здесь. Лена Корженко, Алина Терских и Вика Волкова занимаются на от­делении биатлона. Им нравится и стрелять, и бегать на лыжах.

— В лагере здорово, не то, что дома, — говорят девочки. — Есть с кем пообщаться, интересные ме­роприятия проходят. А главное, тренировки можно продолжать, трасса для этого очень хорошая.

Лене Корженко уже 15 лет, она четвертый год занимается биатлоном, входит в сборную команду города. В этом году они заняли III место в спартакиаде школьников.

— Я постараюсь продолжить заниматься биатлоном, может, даже получится связать с этим жизнь. В 2019 году будет прохо­дить зимняя универсиада в Крас­ноярске. Хотела бы на ней побы­вать, хотя стать ее участником, наверное, будет сложно.

17-летний Роман Иванов тоже занимается биатлоном. Еще один год остался ему до выпуска из шко­лы. Потом он планирует поступать в институт МЧС. Но со спортом расставаться не собирается. «Без спорта — никуда», — считает он. И с этим трудно не согласиться.

Мечты и планы у ребят свет­лые и высокие, и с помощью не­равнодушных взрослых, каче­ственной системы спортивной подготовки они смогут их до­стичь. Остается лишь пожелать всем тренерам и их воспитан­никам новых успехов и побед на спортивной ниве!


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме