Платить готовы, но переплачивать не будем!

Платить готовы, но переплачивать не будем!
Платить готовы, но переплачивать не будем!

И действительно — накипело! О своём недовольстве деятельностью управляющей компании МУП «Уяржилкомсервис» жители дома №91 по ул. Ленина заявляли в письмах, направленных в Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, краевую и районную прокуратуры, главе Уярского района и в телеканал «Енисей-регион». Однако положительного решения своего вопроса они так и не дождались.

«Нашему дому более 40 лет, и за эти годы у нас ни разу не проводился надлежащий ремонт. А ведь всё это время жители 56-ти квартир исправно оплачивают все коммунальные услуги. Но добиться от «Уяржилкомсервиса» ничего невозможно. В течение нескольких последних лет у нашего дома прохудилась кровля, разрушилась отмостка, водостоки неисправны, сгнили трубопроводы из чугунных канализационных труб, состояние внутренней электропроводки — аварийное. В безобразном состоянии дворовая территория. Прежде чем брать поборы за капремонт, работники «Уяржилкомсервиса» обязаны устранить все старые неполадки по нашим заявкам, за которые мы платим более 40 лет» — так описывают свои страдания жители дома. Но больше всего их возмущает, когда они видят в отчётах МУП «Уяржилкомсервис» предъявленные суммы за невыполненные работы.

Уверен, под этими словами подписались бы жители многоквартирных домов №47-а по ул. 30 лет Победы, №9, №11, №13 по ул. Пл. Революции, №219 по ул. Ленина, №4 и №6 по ул. Мичурина, №95 по ул. Калинина, №4 и №6 по ул. Уланова и т.д. В этом жилом секторе всё те же проблемы. Сквозь подъездные двери видна улица. Про восстановление облицовки или штукатурки фасадов, улучшение теплотехнических характеристик ограждающих конструкций говорить совсем не приходится. А о ремонте или замене внутридомовых систем тепло-, водо-, электроснабжения и канализации, а также о благоустройстве территорий домовладений жители даже и не мечтают.

Но всё же надежда умирает последней! Так подумали жильцы многострадального 91-го дома и обратились за помощью, правда, без особой надежды, к вновь избранному составу городского Совета депутатов.

Народные избранники во главе с председателем комиссии по благоустройству и имуществу Владимиром Никишкиным организовали выборочную проверку по поступившей к ним жалобе. И пришли к выводу, что при производстве и приёмке работ по ремонту жилого дома №91 по улице Ленина имелись нарушения. А именно: приписки объёмов работ, неправомерное отнесение отдельных их видов на статью расходов по содержанию и ремонту. Приёмка работ производилась ответственным лицом предприятия, производившего ремонт.

Приведу для наглядности проверенные депутатами горсовета документы:

Акт выполненных работ по ремонту системы канализации и холодного водоснабжения в квартирах №43, №47, №51 и №55, от 10.07.2014 г.: «Замена трубопроводов из чугунных канализационных труб на полиэтиленовые в количестве 18,5 м». Фактически же выполнено 2,5 м и только в кв. № 43.

Акт выполненных работ по ремонту электропроводки в четвёртом подъезде на 5-ом этаже, кв. 53 – 56, от 29.01.2014 г.: «Замена выключателей автоматических в количестве 16 штук». Действительно, работы выполнены в полном объёме, но 8 выключателей из 16 находятся после индивидуальных приборов учёта (электросчётчиков) и не являются общим имуществом многоквартирного дома (Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г. ст. 1, ч. 2, п. 7). А, значит, их замена не может быть выполнена за счёт платы за содержание и ремонт многоквартирного дома.

Локальный сметный расчёт на частичную замену настенных желобов на сумму 73694,43 руб. Фактический объём работ не удалось проверить по техническим причинам, но со слов жителей дома, в том числе председателя совета дома В.И. Попадыч, работы по разборке и последующему восстановлению кровли из асбоцементных листов не производились, также не устранена течь кровли над квартирой №40.

Акты выполненных работ подписаны мастером МУП «Уяржилкомсервис» (сдающая сторона) и главным инженером МУП «Уяржилкомсервис», что является нарушением ст. 161-1, ч. 8, п.4 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Все эти факты и были отражены в письме жителей 56-квартирного дома.

И надо отдать должное депутатам (а такое случилось, наверное, впервые!), они предметно изучили суть жалобы и приняли решение направить письмо главе города Уяра с предложением создать комиссию по проверке соответствия факту ремонтных работ, выполненных МУП «Уяржилкомсервис» за период с 2006 по 2013 годы (возможно, с привлечением специалистов службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края), для принятия соответствующих мер.

Также руководству МУП «Уяржилкомсервис» предложено подготовить согласованные с советом дома №91 дефектную ведомость и сметы на проведение текущих ремонтов конструктивных элементов и инженерных систем дома на 2015 год, исходя из планируемого начисления платежей на его содержание и ремонт. Так как затраты на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяются индивидуально для каждого здания, а решение о необходимости проведения ремонта принимается на общем собрании собственников жилых и нежилых помещений.
В беседе с председателем комиссии по благоустройству и имуществу горсовета Владимиром Никишкиным я отметил, что депутаты взялись за очень серьёзную тему и грамотно разобрались в ней. Такие случаи повышают авторитет депутатского корпуса и реально показывают людям, что многие проблемы можно спокойно решать с помощью своих народных избранников.
На что Владимир Иванович ответил: «Я бы сказал несколько иначе. Такие случаи лишний раз доказывают, какую огромную силу представляют собой неравнодушные люди! Если бы жильцы не обратили внимания на графу расходов и покорно продолжали платить начисляемые суммы, даже трудно представить, до каких злоупотреблений могли бы дойти аппетиты управляющей компании! А последующие действия — всего лишь часть обычной депутатской работы по отстаиванию интересов наших избирателей».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 ноября 2025
Для муниципалитетов Красноярского края дополнительно закуплены 25 мобильных генераторов
Это не первая партия мобильных электроисточников, сообщил в своем телеграм-канале министр строительства и ЖКХ Красноярского края Михаил Заскалько. В этом
26 ноября 2025
В Красноярском крае завершили подготовку объектов ЖКХ к отопительному периоду
Как рассказали в региональном министерстве строительства и ЖКХ, всего подготовлено: 14 554 жилых дома; 1 286 котельных; 4,8 тысячи километров
21 ноября 2025
В Красноярске сдали один из самых старых долгостроев
Один из самых старых в Красноярске долгостроев ввели в эксплуатацию. Здание на Грунтовой, 28, начали возводить еще в 2007 году.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности