Праздник на поляне

Праздник на поляне
Праздник на поляне


Праздник в погожий июльский день? Для многих селян этот факт может вызвать удивление: ведь им хорошо известно, что погожий летний день «год кормит». Идёт пора заготовки кормов, в огородах дел невпроворот, тут уж не до праздников, надо везде поспевать!

Но руководство хозяйства ОАО «Племзавод «Красный Маяк» думает и поступает иначе: отсеялись в лучшие сроки, есть задел на высокий урожай зерновых, с кормами дела обстоят хорошо, удои у бурёнок растут — пора подвести итоги за полугодие, поблагодарить людей за отличную работу, наметить планы на будущее. А праздник — он всегда праздник, люди должны отдыхать от нелёгкой крестьянской работы.

День выдался отличный, настроение у красномаяковцев было приподнятое. На празднично оформленной поляне Любовь Бурматова, главный зоотехник хозяйства, в торжественной обстановке вручила работникам ферм денежные премии за хорошую работу. Самое большое вознаграждение, 20 тысяч рублей, получила доярка Галина Алимбочко. Когда закончилось вручение наград, мы с ней встретились.

— Мой показатель за 1 полугодие более четырёх тысяч килограммов молока от фуражной коровы. У нас для работы на ферме есть всё: хорошее поголовье, корма, а теперь и автоматизация производства пришла. Тяжёлые бачки мы больше не носим в руках, как раньше, молоко поступает по трубам. В нашей семье 3 человека работают в животноводстве, у моего мужа стаж механизатора уже 30 лет. Своей работой и хозяйством мы гордимся, стараемся хорошо работать,- рассказала Галина.

По словам главного зоотехника, труд людей, занятых в животноводстве, руководство сельхозпредприятия старается постоянно поощрять. В этот день получили денежные вознаграждения 184 человека, на премии было выделено более одного миллиона рублей.

В своём выступлении Сергей Цуканов, генеральный директор ОАО «Племзавод «Красный Маяк», поблагодарил селян за хорошую работу и рассказал о перспективах развития животноводства на 2014 год.

— Праздник наш родился 23 года назад, он стал доброй традицией. Помню, мама предупреждала меня, что такое летнее гуляние может не очень хорошо кончиться, люди расслабятся на природе. К счастью, она на этот раз ошиблась. Наши животноводы умеют не только хорошо работать, но и весело, культурно отдыхать,- обращаясь к селянам, заметил Цуканов.

Он рассказал о миллионных вложениях в переоборудование животноводческого производства, в развитие молодого стада, в ремонт, транспорт. Отметил, что урожай в этом году ожидается около 35 центнеров с гектара, сена и ценных кормов будет достаточно, даже с запасом. А это значит, что и производство сельхозпродукции увеличится, а с ним и благосостояние работающих людей. «Сегодня фонд заработной платы у нас составляет 17 миллионов. К 24 декабря 2013 года все, кто успешно работает, получат дополнительно по 48-50 тысяч рублей. Хозяйство прочно стоит на ногах, оно постоянно развивается и оснащается современной техникой. У нас отличные кадры, и это залог успеха», — сказал Сергей Андреевич.

Сюрпризом для присутствующих был подарок, который красномаяковцам прислали из Денисовского хозяйства Дзержинского района. На огромных блюдах торжественно внесли жареных молочных поросят, приготовленных радушными соседями по особому рецепту.

В этот день всё радовало глаз: и богато накрытые столы на природе, и весёлые тосты и здравицы в честь животноводов, и отличный концерт художественной самодеятельности. Люди от души веселились, пели, танцевали, шутили. Праздник удался на славу.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 декабря 2025
Более 500 тысяч гектаров посевов были застрахованы земледельцами Красноярского края
Земледельцы Красноярского края в 2025 году застраховали свои посевы на площади 521,7 тысяч га. Субсидии из федерального и краевого бюджетов
16 декабря 2025
Гранты на развитие получат 14 фермерских хозяйств в Красноярском крае
На гранты для победителей конкурса из регионального бюджета выделено более 100 млн рублей. Поддержку в размере от 4 до 8
15 декабря 2025
Красноярское зерно пользуется спросом в Беларуси, Китае и Казахстане
С начала текущего года специалисты регионального управления Россельхознадзора проконтролировали поставки из региона 1,8 миллиона тонн зерна, продуктов его переработки, масличных
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности