Русские красавицы, олимпийцы и даже ангелы!

Русские красавицы,  олимпийцы и даже ангелы!
Русские красавицы, олимпийцы и даже ангелы!


Несколько лет назад, во время интервью, преподаватель Степновской школы Павел Андреевич Качаев заявил, что самым крутым событием в школе является художественный смотр. Я сначала не поверила, но потом, посещая районные смотры творческого фестиваля искусств «Радуга детских талантов», убедилась, что это, действительно, круто! В прошедшую пятницу, 21 марта, в Степновском Доме культуры и состоялся этот ежегодный традиционный фестиваль.

К 11 часам здесь собра­лись творческие делегации со всех школ района. В фойе то и дело мелькали девочки в разноцветных костюмах: рус­ские красавицы в вязаных ва­ленках с красными платочка­ми, олимпийцы и даже ангелы. Предвкушая яркое и необыч­ное зрелище, все с нетерпени­ем ждали начала.

И вот на сце­не — глава района Александр Владимирович Шадрыгин. Он каждый год поздравляет ре­бят с этим праздником твор­чества и детских талантов, желает ребятам дальнейше­го развития и успехов.

Звучат фанфары, и праздник начи­нается с народного попурри в исполнении подсосенско­го инструментального ансам­бля «Кнопочки баянные». Опи­сать подробно каждый номер мне, точно, не удастся, ведь концерт длился 4 часа, было показано около 60 номеров, задействовано более 400 ар­тистов.

8.jpgА как отметила руково­дитель районного управления образования Людмила Генна­дьевна Арефьева, при прове­дении смотра внутри школы участвуют от 60 до 100% уча­щихся. И смотр идет не толь­ко творческих номеров, но и выставок декоративно – при­кладного искусства, прослу­шиваются исследовательские работы, проведенные на мест­ном материале.

В этом году смотр посвя­щен сразу нескольким темам: 90-летию Назаровского рай­она, 80-летию Красноярско­го края и зимней Олимпиаде в нашей стране. Поэтому не­которые произведения были посвящены Родине, родно­му району, запомнились пес­ни в исполнении вокальной группы Гляденской школы и сахаптинского хора. Народ­ные темы просматривались во многих инструменталь­ных, вокальных и танцеваль­ных номерах, и душа замира­ла от этих песен, от музыки и танцев, от невероятных костю­мов. Но, признаюсь, больше всего ждала гляденскую тан­цевальную шоу-группу «Экс­пресс». И ребятки не подве­ли, зажгли так, что сцены им было мало! Ах, какая неверо­ятная «Зима» у них вышла. А «Противостояние»! А «Опас­ная игра»! Молодцы, дер­жат высокую планку. Удивили своим патриотизмом подсо­сенцы, посвятив армейской, военной теме свои номера. Акробатический этюд «Веч­ность» и силачи с гирями из Крутоярской школы приятно поразили. Есть еще силушка у наших богатырей! Олимпий­ское настроение преображен­цев и степновцев передалось всему залу. Сохновские рэпе­ры поразили своей позицией: кто, если не мы?!

2.jpgИ радостно как-то стало за подрастающее поколение. Уверенность появилась, что они разберутся, что хорошо и что плохо, сохранят народную русскую культуру и достигнут в творчестве определенных высот. И будут патриотичны­ми и милосердными, как маль­чик в стихотворении Семена Козлова.

Но кто же стал лучшим в фе­стивале «Радуга детских та­лантов»? Отметили многих по разным номинациям – это 20 коллективов и участников. За лучший сценарный ход в по­становке школьного смотра победителями в своих группах стали Гляденская, Павловская и Медведская школы.

Премия Гран-При — поездка в любой театр Красноярска — была вручена коллективу ор­кестра народных инструмен­тов «Лад» Преображенской школы (рук.В.Н.Рыжкин).

Спасибо всем педагогам и ребятам-артистам за незабы­ваемый праздник!


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 декабря 2025
Еще 750 попугаев и канареек прибыли из Кыргызстана в Красноярск
В красноярский аэропорт прибыла очередная партия попугаев и канареек. Сейчас 750 пернатых проходят карантин, во время которого специалисты регионального управления
21 декабря 2025
Для жителей Красноярского края последняя рабочая неделя 2025 года будет двухдневной
Последняя рабочая неделя уходящего 2025 года будет двухдневной для жителей региона, которые трудятся на «пятидневке». На работу им нужно будет
21 декабря 2025
Рабочая неделя в Красноярске начнется с морозов
В ночь на понедельник, 22 декабря, в Красноярске ожидается резкое понижение температуры до -28 градусов. Но надолго такие морозы в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности