Селу нужна поддержка

Селу нужна поддержка
Селу нужна поддержка

19 августа с рабочей поездкой в Дзержинском районе побывали депутат Законодательного собрания Красноярского края, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике В.И. Сергиенко и директор агропромышленного союза края Н.С. Рыжков.

Гостей встречали глава Дзержинского района Д.Н. Ашаев, начальник отдела сельского хозяйства администрации района С.Н. Арбузов и председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Денисовский» П.В. Сухарев.

Все вместе они побывали на полях кооператива – в этот момент полеводы хозяйства убирали горох, осмотрели помещение нового гурта в д. Кондратьево, в котором летом проходил конкурс дояров района, съездили на поля, где созревают зерновые культуры.

– Валерий Иванович возглавляет комитет по делам села, – сказал П.В. Сухарев, – комитет готовит проекты бюджетов по поддержке села – от производителей до социальной сферы. В таких поездках узнаём мнения работников сельского хозяйства – как помочь селу, причём не только сельхозпроизводителям, но и социальной сфере, населению. Аграрии должны отстаивать интересы всех сельчан, хотя на сегодняшний день мы разобщены.

Нам, градообразующим предприятиям, нужна поддержка Заксобрания, комитета, районной администрации в вопросе снижения затрат, тогда на селе жить было бы легче…

Вы проехали по полям, что показали председателю комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного собрания?

– Валерий Иванович Сергиенко увидел, что мы можем работать с минимальными затратами. За счёт севооборота, внесения удобрений возможно добиться урожайности в среднем по району тридцать центнеров c гектара.

На сегодняшний день мы вносим на поля минимум удобрений. Валерий Иванович знает, что западная часть края вносит на гектар до двух центнеров удобрений, мы же – шестьдесят килограммов, и то урожайность получается двадцать пять центнеров с гектара. Приобретённая агротехника работает, земля обрабатывается.

Какую технику приобрёл сельхозкооператив в этом году?

– Мы купили новый зернокомбайн, автомобиль «КамАЗ», лущильник с захватом в пятнадцать метров, двухрядную самоскладывающуюся борону, пастеризатор и др.

– Пётр Васильевич, по-вашему, кооператив держится на плаву или развивается?

– Трудно, но развиваемся.

   


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 ноября 2025
Из Красноярского края впервые повезут 2 тысячи тонн пшеницы во Вьетнам
Специалисты испытательной лаборатории Красноярского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» провели исследование 2,1 тысячи тонн продовольственной пшеницы, предназначенной для экспорта во Вьетнам.
25 ноября 2025
Аграрии Красноярского края получили почти 9 миллионов рублей для привлечения молодежи
В нынешнем году сельскохозяйственные предприятия региона, принявшие на стажировку учащихся, получили государственную поддержку в сумме порядка 9 миллионов рублей. Эти
21 ноября 2025
Аграриям Красноярского края выделят 52 миллиона рублей на молоко и мясо
Министерство сельского хозяйства региона подвело итоги конкурса среди сельскохозяйственных потребительских кооперативов, претендующих на возмещение расходов по закупкам молока и мясной
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности