Спортивный праздник в Нижнем Суэтуке

Воскресным  днём  в    с.  Н-Суэтук   состоялась традиционная  массовая   лыжная гонка «Лыжня  России».  В ней приняли участие    около 150     активных   жителей   района разного возраста, которые   выбрали  для  себя   активный  образ  жизни.

В  этом году погода не порадовала    любителей  этого зимнего  вида  спорта, с утра   пробрасывал снег, а  ближе  к  обеду, на открытой  лыжной  трассе    хозяйничал   сильный  ветер. Но, несмотря на непогоду,   спортсмены   прошли    заветные   километры,  вдохновлённые   болельщиками, которые  провожали их на старте и встречали  на финише.

При регистрации  каждому  участнику   лыжной гонки    были вручены   шапочка с символикой   «Лыжня России-2014» и нагрудный   номер,  благодаря которому  определялись победители на  финише, показавшие   лучшее время.

Под  руководством   учителя   физкультуры  Салбинской   школы   Александра  Юрьевича   Алтынцева  первыми вышли на  старт  школьники,   мальчишки и  девчонки рьяно вступили  в  борьбу.   За ними последовали    лыжники    среднего возраста,  а   последними вышли     представители  старшего поколения.

участник соревнований.jpgСпортсмены-любители     с   достоинством проходили   дистанцию   в 2014  метров,  некоторые падали,  ведь  сопротивляться ветру  было  не так уж и просто.  Но в целом  лыжная гонка состоялась. Настоящим  сюрпризом  стало появление живого символа   олимпиады —  зайца,  который   также  пробежав по   улице , поспешил удалиться.

После прохождения  дистанции   участники   лыжной гонки   отправились  в   спорткомплекс, где  можно  было   погреться  и  попить горячего  чая с крекером,  пока  организаторы   подводили итоги и  определяли  тройки победителей.

Постоянными  участниками  лыжного забега  становятся  представители      районной администрации и  администраций сельсоветов поселений.  Так, в этом году    вновь    пробежал дистанцию   глава администрации района   Владимир  Иванович  Форсель, он не просто  участвует, а  является    лидером    лыжного забега в своей  возрастной категории, опережая  своих  соперников с  большим отрывом. За    своё  мастерство он  благодарит  Нижнесуэтукскую школу, где  он  начал   заниматься   этим  видом  спорта.

Глава администрации  Ермаковского  сельсовета  Анатолий  Георгиевич  Шугалеев приехал на  гонку  не один, а   со своей   делегацией  в составе  пяти  человек. В неё вошли  работники  администрации сельсовета  и  активный председатель общественного совета  Антонина Николаевна Крутских, которая не могла пропустить   этот  спортивный  праздник.

Также  принять участие  в  состязаниях  приехали  ивановцы под  руководством  главы   сельсовета  Николая  Валерьевича Мещанова,  и стоит отметить,  что приехали они не зря,  ивановские   представительницы   прекрасного пола   дважды  поднимались  на   высшую  ступень  пьедестала.

За    небольшую историю  «Лыжни  России»  появились   семьи-участницы  в этом    спортивном   мероприятии. Отличным примером  служит  семья  Сугаченко,  в которой  растут    настоящие  спортсменки. Каждый год  выступают  сестрёнки,  занимая    призовые  места. В  этом году   на  старт  вышли    лишь   две  сестры  Надя и  Тоня.  Старшая  — Надя уже имеет  три медали,  поэтому  на  лыжах  она чувствует  себя  комфортно,  а  вот  десятилетняя Тоня   ещё   не получала    наград, но не останавливается  на достигнутом,  с упорством занимается на уроках  физкультуры,  осваивая порой   непокорную  дистанцию.Ещё одним  отличным примером  служит  Александр Шугаёв. Именно этот  парень   последние  годы  становился  лидером гонок,  выносливости этого   спортсмена  стоит позавидовать,  а на  финише его   ждёт    и  болеет  семья, которая   рада  победам  своего родного  человека. Но  в  2014 году  он уступил   другим  спортсменам.

В  этом году   на массовый забег приехали представители  поселений  района  —  сел Ермаковское, Салба, Жеблахты, Ивановка,  Новоозёрное, Григорьевка, п.  Танзыбей,  п. Ойский  и другие.

Когда итоги  были подведены, состоялась   церемония награждения   победителей  по возрастным  категория.  Открыл её глава   администрации района Владимир  Иванович  Форсель, поздравив    участников   лыжной гонки со спортивным   праздником, пожелал   дальнейших успехов и не забывать о спорте и активном образе  жизни, а самому    быстрому   лыжнику —  Артёму  Бакланову, он  вручил   шапочку  сборной  России по лыжному  спорту.

участники соревнований.jpgИтак,  итоги таковы: среди   юношей   от 13 лет и младше    первое место занял    Артём  Бакланов,  второе  место   завоевал   Денис Переславцев, на третьем месте  —  Эдуард   Киселёв. А среди   девушек  этой же возрастной категории    в  тройку   лидеров   вошли – Светлана  Шугаёва,  Татьяна   и   Наташа Романченко.

В  следующей  возрастной категории  от 14 до 17 лет    среди юношей   золотым  призёром  стал    Александр  Санкин, серебро получил    Илья  Бакланов,   бронзу   Павел  Богачев.

Среди   девушек   лидерство вновь   завоевала    Надежда   Сугаченко,    второе место   Екатерина Афанасьева, третье —   Кристина Слижова.

Единственной участницей  и   обладательницей  золотой   медали в возрастной категории  от 18 до   29  лет  стала    Яна Верфель. А вот   мужчины   этой же категории разыграли   все   призовые места.   На   высшую  ступень  пьедестала  вышел   Артём  Савин,  на   вторую  Александр  Рукавишников и на  третью  Пётр  Шестаков.

Несменным  лидером возрастной категории от   30 до 49 лет    вновь стал    Владимир Форсель,    опередив  Владимира  Риве и третьего   призёра   Василия  Бочарова. Среди  женщин   этой возрастной категории   победителем  стала   Жанна Платонова,  на втором месте    Оксана  Шульмина и третье место заняла    Оксана Алтынцева.

Настал  черёд    старшего поколения – возрастной  категории    от 50  до   59  лет,  среди мужчин   лучшим  стал    Сергей  Нешин,  второе место    завоевал  Александр   Носов,   а третье —    Анатолий  Майнагашев. Валентина   Богатова стала    золотым призёром среди женщин этой категории,  серебро за   Еленой   Глазыриной,  а  бронза  досталась    Вере  Рунтц.

В  самой  малочисленной категории  от 60  лет     вновь знакомые   имена. Так,  первое место среди  мужчин   занял   Василий  Крутских,  а второе  —   Анатолий  Шугалеев.   Среди   женщин   абсолютной  победительницей  стала Антонина  Крутских.

Что ж, плохой  погоде не удалось  испортить  спортивный  праздник,  есть  победители, есть награды, а самое главное есть желание   заниматься  спортом.