Так вот ты какой, экономайзер!

Так вот ты какой, экономайзер!
Так вот ты какой, экономайзер!


Горячие деньки для котельных, находящихся в собственности администрации п. Берёзовка, продолжаются. Полным ходом идёт ремонт оборудования в котельной №1. Здесь сегодня ведётся замена обмуровки экономайзера и котла.

Вместо ожидаемой тишины нас с Александром Кузнецовым, исполняющим обязанности главы п. Берёзовка, встретил ровный гул работающих двигателей. Поймав мой недоумённый взгляд, Александр Андреевич сообщил, что два из трёх котлов находятся в исправном состоянии и один из них продолжает подавать горячую воду в квартиры жителей улиц Юности и Дружбы.

Нас встречает заместитель начальника котельной Я. Шуппе, проводит к объекту, который нас интересует. Вот он, котел №3, приведя который в порядок, можно будет чувствовать себя увереннее, входя в зимний отопительный сезон.

Яков Карлович показывает на теплосъёмные трубы какой-то металлической конструкции. Так вот ты какой, экономайзер! Со слов специалистов я поняла, что это теплообменник, в котором вода перед подачей в котёл подогревается уходящими из котла газами. Другими словами, экономайзер дополнительно увеличивает КПД всей установки.

— Демонтаж старой кирпичной обмуровки уже произвели, — рассказывает он. — Разобрали заднюю стенку котла.

Внимательно взглянув на меня, Яков Карлович пояснил, что обмуровка — это кирпичная кладка из специального огнеупорного кирпича, которая ограждает топку и газоходы от окружающей среды.

Вместе с Кузнецовым они тщательным образом осматривают внутреннюю рабочую часть котла, где планируется заменить колосниковую решётку и сделать новую внутреннюю обмуровку. На мой вопрос, кто занимается ремонтом оборудования, Кузнецов отвечает: ООО «Арсенал». Они выиграли аукцион и сразу же после подписания контракта приступили к ремонту. К концу августа эта котельная должна быть готова.

Что касается котельной №2, то там предстоит замена насоса и топочного экрана в одном из котлов. Кузнецов не сомневается, что и здесь подготовительные работы будут выполнены в срок и с надлежащим качеством.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 декабря 2025
Губернатор Красноярского края напомнил главам территорий поговорку: «Готовь сани летом»
На прямую линию губернатора Красноярского края пришло больше всего вопросов по проблемам ЖКХ. В первую очередь людей в наступивших морозах
11 декабря 2025
В Красноярске разработают проект реконструкции ливневой канализации на Авиаторов
В мэрии Красноярска рассказали о поиске подрядчика для разработки проектной документации реконструкции ливневой канализации по улице Авиаторов. Начальная стоимость торгов
27 ноября 2025
Для муниципалитетов Красноярского края дополнительно закуплены 25 мобильных генераторов
Это не первая партия мобильных электроисточников, сообщил в своем телеграм-канале министр строительства и ЖКХ Красноярского края Михаил Заскалько. В этом
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности