Таёжный будет переселён

Таёжный будет переселён
Таёжный будет переселён

На открытии новой школы в селе Заледеево заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского Сергей Васильевич Натаров рассказал редакции, как будет осуществляться переселение посёлка Таёжный.

Первый его этап уже завершился: к концу октября этого года 25 семей, имеющих детей школьного и дошкольного возраста, переехали в Кодинск. В общей сложности временное жилье в Кодинске уже получили 86 человек.

В 2015 году переселение будет продолжено, несмотря на то, что посёлок не попадал в зону переселения по программе заполнения ложа водохранилища. Часть объектов (котельная, дорога к посёлку) попадают под подтопление, из-за чего невозможно нормальное функционирование всей его инфраструктуры.

По словам главы п. Таёжный Петра Львовича Панова, на отметке водохранилища 204 м вода подошла к котельной, которая обеспечивала теплом учреждения посёлка, на расстояние 40-45 м, а поскольку берега водохранилища находятся в стадии формирования, нет гарантии, что этот процесс не пойдет дальше.

В декабре будет принят краевой закон, согласно которому переселение посёлка будет осуществлено в ближайшие три года. На втором этапе под переселение, вслед за семьями с детьми, попадают ветераны труда, инвалиды и люди пенсионного возраста. После них будут переселены все, реально проживающие в Таёжном. Сейчас в посёлке проживают 150 человек из 400 прописаннных.

Имеющие жилье и прописанные в посёлке, но по каким-либо причинам выехавшие из него, например, в поисках работы, переселятся на завершающем этапе.

Глава Таёжного Пётр Панов рассказал, что переселенцы в Кодинске временно проживают по ул. Усенко (квартал «бивовских домов»), по Гидростроителей, 13 и 15. После принятия краевого закона о переселении п. Таёжный люди либо останутся жить в Кодинске, либо получат сертификаты на покупку жилья в других городах края.

Работа котельной остановлена, но работают ФАП (Зинаида Ивановна Котельникова, Татьяна Ивановна Кулижникова) и ДЭС (Александр Адамович Лилишкис). Перебоев в электроснабжении посёлка нет, в рабочем состоянии находятся все три двигателя ДЭС.

Добраться до Кодинска таёжинцы могут дважды в неделю – по понедельникам и пятницам ходит автобус. По мере наполнения водохранилища будет затоплена вся пойма, поэтому, чтобы сохранить проезд, сейчас ведётся отсыпка дамбы через реку Бива.

В посёлке три продуктовых магазина, проблем с продовольствием нет. Сельская администрация надеется, что к концу 2016 года переселение посёлка будет завершено.

Фото Екатерины Первухиной


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 декабря 2025
35 % жителей Красноярского края хотят повысить свою цифровую грамотность
Аналитики отечественной рекрутинговой платформы провели в Красноярском крае исследование и выяснили, какие профессиональные навыки жители региона планируют развивать в следующем
15 декабря 2025
Жители Красноярского края отправляют 1,9 миллиона писем
Ежемесячно жители региона в среднем отправляют 1,9 миллиона писем. Об этом сообщили в пресс-службе Красноярскстат. По информации ведомства, жители Республики
15 декабря 2025
За неделю в Красноярском крае 7 человек погибли на пожарах
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю, за прошедшую неделю в регионе было потушено 107 пожаров. По
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности