Уборка урожая предвидится сложная

Уборка урожая предвидится сложная
Уборка урожая предвидится сложная


В администрации района состоялось совещание с руководителями сельхозпредприятий, на котором обсуждались вопросы подготовки к уборке урожая, заготовки кормов, апробации и засыпки семян, обработки паров, подготовки животноводческих помещений к зимовке скота. Вел совещание начальник сельскохозяйственного отдела Константин Фоменко. В работе совещания принимали участие глава района Анатолий Букатов, глава администрации района Анатолий Киреев.

– В текущем году из­-за запоздалой весны сроки уборки сдвигаются на 10­14 дней. По сравнению с прошлым годом, отставание идет в четыре раза, – начал совещание начальник сельхозотдела. – Идут осадки, пойдет подсада, в нынешнем году предвидится хорошая урожайность, отсюда уборка урожая будет трудная. Поэтому между сельхозпредприятиями должно быть взаимодействие по оказанию помощи в уборке. Уборка будет сложная еще потому, что накладывается заготовка кормов.

К уборке урожая из 84 комбайнов готовы 80, из 12 зерносушилок готовы 11. Что касается горючего, то в этом году сельхозпредприятия его приобретали самостоятельно по договоренности с поставщиками. Как такового запаса дизтоплива в хозяйствах нет. Некоторые хозяйства, кроме ООО «Ирина», ООО «Восход», ООО «Элита», вообще информацию по ГСМ держат в секрете.

Мы запрашиваем информацию о наличии ГСМ не для того, чтобы просто записать на бумаге, она поступает в край и стоит на контроле в министерстве сельского хозяйства, чтобы своевременно, если потребуется, оказать помощь, – продолжил совещание Константин Фоменко.

– Мы все заинтересованы, чтобы убрать выращенный урожай, поэтому должны знать, все ли для этого имеется, в том числе и дизтопливо, –поддержал начальника отдела глава района Анатолий Букатов.

– По готовности к уборочной страде, по дизтопливу вопросы решаются, – высказал свое мнение руководитель ООО «Ирина» Владимир Велькер. – Проблема возникает с интервенцией зерна. Уборка практически уже началась, а про интервенцию зерна молчат. Если Курагинское ХПП не будет принимать зерно, то ближайшее ХПП остается в Ачинске. Его же завалит зерном запад, а юг останется ни с чем. Надо, наверное, от района писать ходатайство по этому поводу в правительство края.

– Мы этот вопрос берем на заметку и со своей стороны будем выходить на компетентные в этом структуры, –заявил глава района.

Подняли руководители хозяйств и вопрос о земле.

– Надо наводить в районе порядок с землей, – сказал руководитель одного из крупных в районе сельхозпредприятий ЗАО «Телекское» Александр Бондаренко. – Взять, к примеру, соседей­ краснотуранцев, там каждый клочок земли на учете, ведется контроль за ее использованием.

– В этом вопросе надо действовать согласно законодательству, будем с этим разбираться, – заявил Анатолий Букатов.

О заготовке кормов и подготовке животноводческих помещений к зимовке скота доложил специалист сельхозотдела Александр Атаманюк:

 Продолжается заготовка кормов. На 21 августа по району заготовлено 6304 тонны сена, 10804 тонны сенажа. На одну условную голову скота заготовлено 13,5 центнера кормовых единиц. Если посмотреть по хозяйствам, то обстановка выглядит так: ООО «Байтак» ­ 6,2; ЗАО «Телекское» – 12; ООО «Элита» – 21,4; СПК «Борец» – 7,3; ООО «Ирина» – 15; СХПК «Весна» – 22,8; СПК «Сывель» – 22; ООО «Маяк» – 35,5 центнера кормовых единиц. В ООО «Байтак» только начали готовить сенаж. В СПК «Борец» пока только заготовили 39 % к плану сена и 37 % сенажа.

В крае заготовлено 19,1 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Министерство сельского хозяйства края в этом году требует запасти не менее 30­35 центнеров кормовых единиц.

– Никто никого не хочет обвинять по заготовке кормов. Просто хочу обратить внимание тех руководителей, в чьих хозяйствах запасено наименьшее количество кормов, что надо принять все меры для наверстывания упущенного, – выразил свою точку зрения глава района.

Что касается животноводческих помещений, то до 10 сентября они должны быть готовы. Пока же в некоторых хозяйствах имеются с этим проблемы. Особенно в ООО «Байтак», где идет реконструкция коровника.

Далее до руководителей была доведена информация о проведении апробации, засыпке и лицензировании семян, о государственной поддержке сельхозпредприятий, о том, какие виды субсидирования из краевого бюджета останутся, какие нет.

– В заключение хочу сказать об обработке паров, – завершая совещание, сказал начальник сельхозотдела Константин Фоменко. – В некоторых хозяйствах обработка паров неудовлетворительная. Если дело пойдет так и дальше, то ни о каком субсидировании на гектар имеющихся паров не может идти и речи. В этом отношении надо принимать кардинальные меры.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 января 2026
Из Красноярского края в Китай отправлено больше 1 тысячи тонн рапсового масла
С начала текущего года в лаборатории Красноярского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проверили партию рапсового масла общей массой более 1 тысячи
23 декабря 2025
Аграрии Красноярского края получили более 1,2 миллиарда рублей компенсации затрат
Министерство сельского хозяйства региона завершило проведение финального в этом году отбора на предоставление субсидий, компенсирующих расходы на покупку сельскохозяйственной техники
18 декабря 2025
Более 500 тысяч гектаров посевов были застрахованы земледельцами Красноярского края
Земледельцы Красноярского края в 2025 году застраховали свои посевы на площади 521,7 тысяч га. Субсидии из федерального и краевого бюджетов
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности