Защитим детей от насилия!

Защитим детей от насилия!
Защитим детей от насилия!

Отделение полиции МО МВД России «Ирбейский» проводит ряд мероприятий по защите прав несовершеннолетних

По состоянию на 1 ноября 2014 года рост насильственных преступлений в отношении детей отмечался на территории 17 городов и районов края. В целях предупреждения совершения таких преступлений, а также выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении; взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в противоправную деятельность; оказание адресной реабилитационной помощи подросткам, совместно с органами и учреждениями профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будут проходить оперативно-профилактические мероприятия.

Так, уже завершилось проходившее с 8 по 14 декабря мероприятие «Безопасная среда». В рамках мероприятия нами выявлялись факты детского неблагополучия, противоправных деяний и преступлений против несовершеннолетних, родителей и иных лиц, вовлекающих детей в совершение преступлений и антиобщественных действий.

С 29 декабря 2014 года по 11 января 2015 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Быт». Его целью является выявление фактов применения насилия в семье, в том числе в отношении малолетних детей. Кроме того, будет проверено соблюдение родителями правил пожарной безопасности при использовании отопительных приборов, курении табака. Также будут выявляться факты злоупотребления родителями психоактивных веществ, оставления детей одних в жилых помещениях без присмотра взрослых.

Теперь хотелось бы обратиться к родителям. Самое ценное, что у нас есть – жизнь. Жизнь и здоровье детей – это особая ценность, и никто не имеет права посягать на нее. Вы являетесь законными представителями ребенка при осуществлении им своих прав.

Родители имеют равные права и обязаны заботиться о своих детях. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут административную (ст. 5.35, ст. 6.10 КоАП РФ) и уголовную (ст.ст. 111, 112, 113, 115, 116, 117, 118, 119, 131, 132, 133, 134, 135, 125, 156, 157 УК РФ) ответственность в установленном законом порядке.

Помимо этого, жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством: лишение родительских прав (ст. 69, 73 СК РФ), отобрание ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью (ст. 77 СК РФ).

Дисциплинарной ответственности могут быть подвергнуты должностные лица, в чьи обязанности входит обеспечение воспитания, содержания, обучения детей, допустившие сокрытие или оставление без внимания фактов жестокого обращения с детьми.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 апреля 2023
В Красноярске Филипп Киркоров сыграл в керлинг
Певца Филиппа Киркорова в Красноярске научили играть в керлинг. С известным российским артистом на лед вышли министр спорта Красноярского края
31 марта 2023
На Красноярской железной дороге работает более 3,5 тысячи машинистов
Сегодня, 31 марта, на Красноярской железной дороге отметили День машиниста. Этот памятный день учредили в ОАО «РЖД» только в текущем
28 марта 2023
До 2024 года в Красноярском крае 18,4 тысячи человек переедут в новые квартиры
Сегодня, 28 марта, в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС. В