Активная зачистка «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету» – бессмертная фраза Маленького Принца стала буквальным руководством к действию для жителей и властей Железногорска.

Активная зачистка «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету» – бессмертная фраза Маленького Принца стала буквальным руководством к действию для жителей и властей Железногорска.

В начале 2011 года здесь развернулась масштабная кампания по уборке города. На сегодняшний день в окрестностях ЗАТО ликвидировано 15 несанкционированных свалок, а в самом городе появилось более 200 мусорных контейнеров. Проблема для инновационной столицы края не надумана: раньше в городе практически не было централизованных площадок под мусор. Никакие увещевания и предупреждения не помогали бороться и со свалками, которые часто образовывались рядом с садоводческими товариществами и другими местами общего доступа, ведь реальных рычагов воздействия на нарушителей было очень мало.


На ликвидацию проблемы Железногорск получил краевую субсидию в размере 3,8 млн рублей. На эти деньги было вывезено 8 100 куб. м мусора. Также за счет краевого бюджета город закупил 245 мусорных контейнеров на сумму около 2 млн рублей. 183 из них уже установлены на специально оборудованных площадках в жилых массивах.

Остальные контейнеры, предназначенные для садоводческих и гаражных кооперативов, ожидают своей очереди.
Появились и дополнительные рычаги воздействия на нарушителей: количество инспекторов, которые будут следить за соблюдением порядка, увеличено. Обратиться в правоохранительные органы с жалобой сможет и любой житель города – как лично, так и анонимно.

Однако в Железногорске понимают: в одночасье с проблемой не справиться. Поэтому одновременно с реальными действиями в городе идет масштабная работа по пропаганде среди жителей.

– Для того чтобы свалки ушли навсегда, нужно не просто их ликвидировать фактически, но и создать целый ряд сопровождающих мер. С одной стороны, это соответствующие карательные санкции, с другой – воспитание культуры у людей. Будем к этому стремиться, – подчеркнул во время рабочей поездки в Железногорск заместитель губернатора – заместитель председателя правительства края Андрей Гнездилов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что