Без скидки на возраст

Без скидки на возраст
Фото Андрея Афанасьева

Хирургу Большемуртинской районной больницы Борису Константиновичу Козлику 80 лет. Он до сих пор оперирует, дежурит и принимает пациентов в местной поликлинике наравне с молодыми врачами.

В чем секрет профессионального долголетия хирурга? На этот вопрос Борис Константинович отвечает просто: могу, а потому делаю. Он бессменно на посту с 1961 года, когда окончил Красноярский мединститут и начал практиковать самостоятельно. Прошел все ступени – почти три десятилетия руководил больницей.

Сегодня у него дел не меньше. Поймать хирурга для интервью оказалось не так-то просто – график очень напряженный. Пришлось говорить урывками в коротеньких перерывах между приемом пациентов. Большемуртинцы к Борису Константиновичу идут сплошным потоком. Больные разного профиля – травма, общая хирургия… А ведь это только часть работы. В выходные дежурства, операции. Сколько их было за всю жизнь?

Сам Борис Константинович уже и не считает – нагрузка день ото дня разная. Бывают совсем «пустые» смены, а бывает так, что вызывают на операцию прямо из дому – благо жилье тут же рядом при больнице.

Скидок на возраст Козлик не требует и темп снижать не собирается, хотя по-хорошему завидует молодым коллегам:

– Сегодня у медика гораздо больше возможностей. Мы здесь, в Большой Мурте, можем проводить такие операции, о которых раньше не мечтали. Существенно сократился период восстановления.

Большемуртинская больница действительно очень преобразилась. Восемь лет назад здесь построили четырехэтажный корпус с терапией, хирургией, станцией скорой помощи, установили новое диагностическое оборудование, рентген.

Справка

Земскую больницу в Большой Мурте начали строить в 1904 году, а первых пациентов в новеньких корпусах начали принимать лишь в 1912 году. Тогда здесь работал один приезжий врач, два фельдшера и несколько нянечек. После Великой Отечественной войны лечебное учреждение было признано передовым, а в 50-х годах прошлого века на территории развернулось бурное строительство – появились новые корпуса, гараж, административное здание и другое.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории
Без рубрики
19 апреля 2024
Тепло родному городу
В краевом центре стартовала весенняя ремонтная кампания: СГК приступила к выполнению намеченного плана по ремонту, реконструкции и строительству городских тепломагистралей.
Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о