Бородино меняет облик

Бородино меняет облик

Кардинальные изменения в благоустройстве Красноярска – преображение площадей, скверов, новая брусчатка и модная геопластика – добавили шарма городской среде, уюта и комфорта жителям. Но перемены коснулись не только краевого центра. «Вирус» столичности распространился и за его пределами. В Бородино как шахтерской столице края также идут по пути обновления городской среды. Не точечными шагами, а масштабными проектами по примеру лучших решений в урбанистике.

Дизайн столичного уровня

Для бородинцев этот день стал настоящим праздником: после реконструкции состоялось открытие городского парка и фонтана на центральной площади. Для типичного моногорода с населением около 16 тысяч человек это новое качество жизни. Современный фонтан и парк с множеством активных локаций – такие объекты ранее были доступны только крупным городам. Благодаря государственной приоритетной программе «Формирование комфортной городской среды» новый уровень благоустройства пришел в малые города и поселки. А в Бородино благодаря партнеру – Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) – перемены стали еще масштабнее. Общий бюджет проекта превысил 20 млн рублей.

На средства из трех бюджетов с привлечением механизма государственно-частного партнерства (СУЭК и фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ») удалось сделать глобальную реконструкцию. Так, в городском парке появились ярко освещенные площадки для всех возрастов: первый в городе скейт-парк, танцплощадка, воркаут-площадка, уличный вернисаж, зона интеллектуальных игр с гигантской шахматной доской – ведь Бородино также и шахматная столица, еще первостроители Бородинского разреза вырезали из дерева шахматы и устраивали чемпионаты. К созданию дизайна парка привлечены те же архитекторы и специалисты, которые разрабатывают дизайн ключевых объектов и зон гостеприимства к универсиаде.

На центральной площади перед ДК «Угольщик» героем городской хроники стал пешеходный фонтан с подсветкой струй. В следующем году фонтан заработает в полную силу, а изменения центральной площади продолжатся: будет сделана перепланировка пространства, уложена брусчатка. Педагог, а ныне пенсионерка Тамара Полехина впечатлена тем, как засияла шахтерская столица:

– Гуляя по новому парку, мы вспомнили свою молодость, как ходили на танцплощадку. Мы город очень любим и рады таким большим переменам.

Денис Рахматов, ученик школы № 1 Бородино, уже освоил площадки для активной молодежи:

– На уличных тренажерах мы будем заниматься на свежем воздухе. Скейт-площадка – это вообще прорыв для города, наши ребята быстро освоят этот вид спорта.

КОММЕНТАРИИ

Андрей ФЕДОРОВ, генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск»

– Здесь работает самый крупный в России разрез «Бородинский имени М. И. Щадова», и для СУЭК очень важно, чтобы сотрудники жили в красивом уютном городе. Совместными усилиями мы разработали мастер-план благоустройства Бородино, и первые его объекты – парк и центральная площадь – уже сдаются. А впереди нас ждут другие масштабные перемены.

Марина СМИРНОВА, заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск», представитель фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» в Красноярском крае

– Этого события мы ждали с нетерпением. Для Бородино день исторический: впервые в городе появился такой современный фонтан, а центральный парк получил новую жизнь. Работа по проектам была непростая. Вложено много сил и средств, но главное, что в них вложено много души. Не сомневаюсь, что обновленные площадки станут центром притяжения всех бородинцев.

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, глава города Бородино

– С программой «Комфортная городская среда» наши города стали преображаться. Спасибо вам, бородинцы, что приняли активное участие в программе. И спасибо надежному партнеру – Сибирской угольной энергетической компании, которая выделяет значительные средства, чтобы Бородино получил новый облик.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что