Бороться с другом – тяжело психологически В Красноярске завершились всероссийские соревнования по самбо

Бороться с другом – тяжело психологически В Красноярске завершились всероссийские соревнования по самбо

Всероссийские соревнования по самбо памяти заслуженного тренера России Альберта Астахова и мастера спорта СССР Эдуарда Агафонова – традиционный турнир, который под разными названиями проводится с 1995 года.

 

Альберт Михайлович Астахов и Эдуард Васильевич Агафонов внесли вклад в развитие не только красноярского, но и международного самбо. Так, в далекой Венесуэле именем Астахова назван центр борьбы, там же проводится международный турнир по самбо его памяти.

Мемориал Астахова и Агафонова – мастерский турнир, один из самых авторитетных за Уралом. В этом году в соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 12 регионов — можно сказать, прошел чемпионат Сибири. В ближайшие годы значимость турнира может еще более возрасти.

– В этом году произошло сокращение мастерских турниров, – пояснил руководитель краевой федерации самбо Олег Вакуленко. – Но нам удалось отстоять статус наших соревнований. И, естественно, мы будем стараться, чтобы красноярский турнир был еще более представительным. И наверняка так и будет, в связи с упомянутым сокращением. Представители других регионов очень благодарны нам за то, что мы сохранили наш турнир.

Цели у спортсменов на турнире разные: кто-то стремится выполнить мастерский норматив, кто-то рассматривает схватки как этап подготовки к более важным стартам, а для кого-то это получение бесценного соревновательного опыта.

В женской весовой категории до 52 кг уверенную победу одержала красноярка Альмира Авхадеева.

– Я готовилась к этому турниру, – рассказала Альмира. – Соперницы у меня были достаточно опытные, но я с ними справилась. Получилось так, что в финале я боролась с той же девочкой, с которой проводила и предварительную схватку. И в финале я уже понимала, как нужно с ней бороться, поэтому было легче. Ближайшая для меня цель – выиграть округ и поехать на Россию. Но мне приятно участвовать в этом турнире: он проходит в Красноярске, посвящен памяти заслуженных людей.

Самая зрелищная часть соревновательной программы – это, конечно, боевое самбо. Яркими получились практически все финалы. В решающей схватке весовой категории до 68 кг сошлись два новосибирца, Аслан Гамидов и Шахбози Нозимзода. Ничья держалась до последних секунд, но Гамидову все же удалось провести прием.

– В финале я встречался со своим другом, со своим спарринг-партнером, – пояснил Аслан Гамидов. – И это очень непросто, ударить такого соперника, чисто психологически. На эти соревнования я приехал впервые и был очень приятно удивлен: высокий уровень организации, достойные бойцы. Отдельно хочу отметить судейство – вообще никаких вопросов.

Красноярец Вячеслав Харитонов – один из самых опытных и титулованных участников турнира, серебряный призер чемпионата мира по ММА и боевому самбо. Свой финал он выиграл достаточно легко: два прохода в ноги – два броска. Легко-то легко, но после боя под глазом у Вячеслава было приличное рассечение.

– Ручки немного опустил, вот и пропустил один удар, – пояснил Вячеслав. – Для меня это уже третьи соревнования за три недели, травмы сказываются. Вот плечо побаливает – намазался, пошел подрался.

— Победить в финале помогла борцовская техника?

– Да, я до 18 лет, еще до армии, занимался греко-римской борьбой под руководством Владимира Покоякова. Он заложил мне базу, за счет которой я выигрываю всю карьеру и в ММА, и в боевом самбо. Перевожу соперника в партер – и там заканчиваю. Очень благодарен ему.

— Для тебя этот турнир, наверное, не такой уж важный?

– Ну, просто продышаться. Попросили обкатать молодежь. Потому что наша красноярская молодежь даже на Сибири неуверенно себя показывает. То ли боятся чего-то, когда на чужую землю приезжают, то ли еще что. Но здесь они показывают совершенно другой уровень. Они знают мои заслуги, и бои со мной помогут им почувствовать уверенность в себе.

В общем, оценить вступление красноярских борцов на турнире достаточно сложно. Да, командный зачет выиграли с большим отрывом, но это понятно, местных участников было гораздо больше. Кто-то проявил себя, кто-то выступил ниже ожиданий. Турнир для того и нужен: выявить ошибки, показать, над чем нужно работать.

Всего красноярцы выиграли на турнире 11 золотых медалей: мужское самбо – Сергей Алексеев (62 кг), Иван Дубовик (82 кг), Алексей Балахнин (90 кг), Александр Певнев (100 кг), Паруйр Саакян (свыше 100 кг), женское самбо – Альмира Авхадеева (52 кг), Ксения Губайдулина (60 кг), боевое самбо – Магомедрасул Гаджимурадов (62 кг), Вячеслав Харитонов (90 кг), Анатолий Кухтачев (100 кг), Артур Смирнов (свыше 100 кг).

Фото: Александр Чанчиков

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории