Будущим родителям поможет психологическое тестирование

Будущим родителям поможет психологическое тестирование
Фото pixabay.com

На вопросы читателей отвечает директор Центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова.

Добрый день! Читала, что в некоторых регионах – еще до принятия нашумевшего законопроекта – уже вводят специальные тесты для тех, кто хочет взять детей. У нас уже тоже появилось такое нововведение?

– Здравствуйте! В нашей государственной школе приемных родителей, которая работает с 2002 года, подготовку перед приемом ребенка проходили будущие родители еще до того, как такая подготовка стала обязательной. Психологическое тестирование (не психологическое обследование, о чем речь идет в законопроекте) в нашей школе предлагается кандидатам для прохождения так же давно.

В 2012 году наш центр стал пилотной площадкой для апробации тестов, специально разработанных для кандидатов в приемные родители. Многие из этих тестов преподаватели школы используют и сегодня. Мы вообще стараемся использовать в работе методики и инструменты, которые специалисты центра, работающие с будущими и состоявшимися замещающими родителями, осваивают на регулярных курсах повышения квалификации у ведущих экспертов России.

Но каких-то новых методов обследования кандидатов в рамках программы обучения пока не вводилось директивно, так как законопроект находится в стадии обсуждения.

Обучение проводится по утвержденной приказом министерства образования и науки Красноярского края от 17.12.2012 № 35-04/1 «Об утверждении программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей» программе.

Порядок организации и осуществление деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, регламентирует приказ Министерства образования и науки РФ от 13 марта 2015 г. № 235.

Материал в тему:

Из роддома – в приемную семью

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории