Цыплят по осени считают

Цыплят по осени считают
Кадр из трейлера к сериалу "Слуга народа"

Главная политическая новость недели – разумеется, новый президент Украины и все, что с этим связано. Остальные по сравнению с ней меркнут. Даже очередные американские военные угрозы в отношении России. Нам, что ли, привыкать к их милитаристической риторике? Найдем чем ответить.

А вот чтобы из действующих шоуменов – сразу, без промежуточных ступеней карьерной лестницы – да в президенты… Нет, такого мир еще не видел.

Уже несколько дней все новостные ленты Рунета пестрят заголовками вроде «В Кремле посмотрят на поведение Зеленского», «Зеленский и Меркель созвонились», «Что ждет Украину с новым президентом?» и т. д.

Так что же случилось в соседней стране?

Случилось там невероятное в новейшей политической истории: 40-миллионный народ проголосовал на президентских выборах за героя сериала. А вы думали, за кандидата в президенты Зеленского?

Нет, именно за Голобородько, главного персонажа телесаги «Слуга народа», приписав все замечательные, невероятные, почти сказочные качества идеального киногероя реальному человеку – артисту и кандидату Владимиру Зеленскому. Это как если бы Америка выбрала президентом Бэтмена или Микки-Мауса.

Людям всегда было свойственно отождествлять актеров кино с их ролями. Например, в СССР многие думали, что Георгий Вицин – рубаха-парень, алкоголик и раздолбай. Встретив его на улице, многие по-простому предлагали выпить. Между тем Георгий Михайлович был убежденным трезвенником и тихим, интеллигентным человеком. После картины «Дело было в Пенькове» актриса Майя Менглет получала письма от зрителей, в которых они обращались к ней как к героине фильма Тоне Глечиковой. Одни ее осуждали за то, что влюбилась в женатого, другие жалели.

На примере с Зеленским мы впервые увидели, как успешно выстрелил нигде раньше не использовавшийся политтехнологический прием – раскрутка кандидата с помощью телесериала.

Причем от него ничего особенного и не требовалось: нужно было всего лишь заниматься своим обычным делом. Раскручивали его планомерно и основательно, в течение нескольких сезонов, с 2015 года, когда уже стало понятно, что очередной майдан обернулся для Украины пшиком. Одновременно по ТВ ежедневно крутились новые шоу команды «Квартал-95», где Зеленский со товарищи размазывал и опускал действующую власть. Думаю, этот пример, когда главными инструментами раскрутки политика стали кино и телешоу, войдет во все учебники по пиару и политтехнологиям.

Впрочем, отдавая дань прозорливости кукловодов, которые сделали ставку на Зеленского еще четыре года назад, стоит заметить, что их семена упали в подготовленную почву: предыдущий президент Порошенко сделал все, чтоб они буйно проросли и заколосились.

А Голобородько просто выразил в сериале надежды и чаяния электората: жить так дальше нельзя! Когда твоя страна опустилась на одно из последних мест в мире по экономике и социалке. Когда коррупция чудовищна, от здравоохранения остались одни воспоминания, а молодежь бежит из страны куда глаза глядят… И президент Порошенко был главным архитектором этого украинского счастья. Его 24 процента – увесистая оплеуха от народа. Знакомые украинцы прямо говорили: хоть за черта лысого, но только не за этого. Хоть посмеемся напоследок.

При нем доразвалили и доразворовали все, что еще осталось от предшественников, таких же успешных менеджеров. Совершенно нелепо на фоне обнищания народа и катастрофического роста цен выглядел перечень «досягнень» Порошенко, с которыми он носился как дурень с писаной торбой: безвиз и томос.

Можно подумать, украинцам до этого мешала ездить по Европам не нищета, а исключительно необходимость получать штамп в загранпаспорт. Мыть унитазы в Польше можно было что раньше, с визой, что сейчас, без нее.

Из российского либерального лагеря раздаются голоса, что Украине можно только позавидовать: вот он, мол, триумф демократии, свободных выборов и т. д.

Это с какого перепуга мы им должны завидовать? Во-первых, у нас выборы тоже не в кандалах, а во-вторых, смотри на табло, как говорят в футболе. Что, Украина благодаря своей разнузданной демократии вошла в десятку самых процветающих стран мира?

От майдана к майдану, от президента к президенту люди там живут все хуже, а перспективы у страны все беспросветней. Если это и есть триумф демократии и торжество свободы, то можно я буду жить при «диктатуре»?

Никто сейчас не возьмется серьезно прогнозировать, по какому пути пойдет страна с Зеленским. Нет, если ради «бла-бла-бла», чтобы назваться «политологом», то можно вывалить бочку прогнозов. Но все они будут пальцем в небо. Конечно, нам хочется, чтобы на Украине все было хорошо – украинцы нам не чужие, славянским нашим народам по большому счету нечего делить.

Но уж очень все непредсказуемо, в данном случае роль личности на первом месте. А личность эта, сами понимаете… творческая. Так что посмотрим. Цыплят по осени считают.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского