Доверяй, но проверяй! Игрушки могут быть опасны

Доверяй, но проверяй! Игрушки могут быть опасны
Фото Андрея Афанасьева

Детский омбудсмен Анна Кузнецова попросила Генпрокуратуру блокировать сайты, где продают несертифицированные игрушки. Куклы из запрещенного поликарбоната, ядовитого меламина поступают на отечественный рынок в основном с крупнейших торговых платформ Китая, хотя подобные товары могут поставлять и немногочисленные российские производители. Как покупателю отличить контрафакт от качественной вещи? Этот вопрос наш корреспондент задал экспертам.

Кукольная схема

Попытки навести порядок в сфере сетевой торговли игрушками в нашей стране предпринимались не раз. Предложения о внесудебной блокировке интернет-ресурсов недобросовестных продавцов озвучивались еще в начале прошлого года, однако дальше идея не продвинулась. Мартовский проект ассоциации компаний интернет-торговли о введении обязательного досмотра посылок также пока остался лишь на бумаге.

Теоретически крупнейшие маркетплейсы (платформы электронной коммерции) заинтересованы в том, чтобы качество товаров на их площадках было высоким, однако за всеми участниками уследить невозможно физически.

По информации российских представителей AliExpress, за последние годы из-за некачественных товаров было закрыто более 200 тысяч аккаунтов продавцов. Капля в море – предложений по продаже детских товаров на этой китайской платформе несколько сотен тысяч, а с учетом Pandao, Joom, «Яндекс.Маркет» и многочисленных независимых интернет-магазинов счет идет на миллионы.

При покупке игрушки с зарубежных сайтов в частном порядке никаких сопроводительных документов покупатель, естественно, не требует, тем более они даже официально не нужны. На крупные партии при пересечении границы необходимы бумаги о сертификации.

Но и они не гарантируют безопасности. В краевом управлении Роспотребнадзора нам пояснили, что документы выдаются в стране-отправителе. Насколько стандарты качества импортирующей стороны соответствуют отечественным критериям, никто с уверенностью сказать не может.

При фактическом пересечении границы помимо документального контроля выборочно может проводиться детальная экспертиза, в этом случае шанс «поймать» некачественный товар возрастает.

Также довольно распространена практика, когда игрушки, которые не могут сертифицировать у себя в стране, «выбрасываются» в Сеть и распродаются в розницу. Именно поэтому в Роспотребнадзоре не рекомендуют покупать в непроверенных магазинах.

Предприниматель Андрей Пинчук рассказывает: одним из способов решения проблемы могло бы стать введение обязательного требования, что любой товар в частных посылках должен иметь сертификат страны происхождения.

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили: детские товары в обычных магазинах проверяются несколько раз в год.

Эксперт Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае Яна Соколова отмечает: при проведении исследований отбираются случайные образцы товаров.

Примерно из дюжины образцов критериям безопасности соответствует от силы один. Примечательно, что не все товары произведены в Китае, довольно часто с нарушениями попадается и отечественный производитель.

На вкус и цвет

Представитель красноярской фабрики игрушек «Бирюсинка» Светлана Аксененко рассказывает, что детский товар должен соответствовать 33 критериям, которые прописаны в техрегламенте Таможенного союза (состав материала, форма, вес, размеры и др.).

Во многих случаях потребитель сам по виду может определить, стоит ли покупать товар для своего ребенка.

Самое простое – осмотреть покупку. Игрушка не должна иметь выступающих углов, острых деталей.

Погремушка, к примеру, по весу не может превышать ста граммов. Музыкальные шкатулки, инструменты, говорящие куклы стоит включить на полную мощность и послушать, какой звук они издают, – лишние децибелы могут повредить слух ребенка. Всевозможные мелкие детали должны быть крепко закреплены, чтобы ребенок их не проглотил.

Естественно, если вы покупаете лошадь-качалку, машинку, они должны быть устойчивы к опрокидыванию.

Игрушечное оружие на деле может оказаться очень опасным. Эксперт Яна Соколова рассказывает, что в практике был случай, когда стреляющий снарядами «автомат» по «убойной силе» превышал нормы. Таким запросто можно было выбить глаз.

Нередко в магазинах продаются куклы или посуда, в составе которых содержатся поликарбонат и меламин. Такие игрушки также небезопасны и могут нанести существенный вред здоровью. Поэтому при покупке обращайте внимание, из каких материалов произведена игрушка.

Небезобидный меламин

В 2008 году в Китае от молочной смеси, которая содержала меламин, погибло шесть младенцев и более 300 тысяч пострадало. Именно с тех пор заговорили об опасности этого вещества. Конечно, получить смертельную концентрацию невозможно, просто питаясь из посуды. Но факт остается фактом – во многих странах меламиновая посуда запрещена. Регулярное попадание производных меламина может привести к развитию серьезных заболеваний, считают ученые.

ВАЖНО

Маркировка на детских товарах должна быть четкой и на русском языке. На ярлыке обязательно указывается:

– наименование игрушки

– страна-производитель

– местонахождение предприятия или уполномоченного лица

– товарный знак

– минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка (может быть обозначен в виде пиктограммы с цифрой)

– материал изготовления

– способы ухода

Бирка «made in China» – не всегда признак некачественного товара, равно как и российское производство – не гарантия безопасности.

При выборе игрушки нужно обращать внимание на цвет, запах и даже звук. Слишком яркая расцветка или резкий «аромат» могут свидетельствовать о применении опасных материалов.

В случае обнаружения нарушений или по другим вопросам качества товаров звоните на горячую линию Роспотребнадзора

8 (391) 226-89-50, пн. – чт. с 10 до 17 часов, пт. с 10 до 16 часов с перерывом на обед с 12 до 13 часов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь