Душа и сила Как Красноярск ищет свою идентичность

Душа и сила Как Красноярск ищет свою идентичность
Фото Олега Кузьмина

В краевом центре закончил работу XIV Красноярский городской форум. За годы проведения уже появились свои традиции и принципы работы форума, однако это мероприятие стало по-настоящему прорывным. С него должна начаться перезагрузка – и форума, и самого города.

Координаты на карте мира

– «Будущее проектируем вместе» – это очень простые слова с глубокой философией, – начинает свое выступление на форуме мэр Красноярска Сергей Еремин. В павильоне выставочного центра, где проходит пленарное заседание, нет свободных мест. Этот форум собрал не только краевых и федеральных, но и международных экспертов, к нам приехали представители Голландии и Китая. Два дня в режиме нон-стоп будут проходить круглые столы и мастер-классы, чтобы мы как городское сообщество смогли увидеть себя со стороны.

– Нам всем нужно работать вместе, потому что в одиночку мы можем упустить важное. И сейчас самое главное – найти координаты Красноярска. Не только в российском, но и в мировом масштабе.

Эта задача не из легких, именно ее должен решать форум как площадка для сбора разных стратегий и по-настоящему конструктивного диалога. И все основные социальные блоки, помогающие городу найти свое лицо и свое положение в мире, здесь представлены: комфортная городская среда, транспорт, экология, образование, медицина, наука…

– Это демонстрационная версия проекта «Умный город», – на большом экране – знакомые улицы Красноярска, на которых значками отмечены выявленные проблемы: мусор, сломавшийся транспорт, неработающие лифты. – У программы около 20 разных фильтров, которые позволяют анализировать самые разные запросы и реагировать на них очень быстро. Так, например, сигнал о неубранном мусоре автоматически поступает человеку, который отвечает за этот вопрос на этой территории, – рассказал Дмитрий Гришин, руководитель направления проектного офиса «Умный город».

Система собирает информационные потоки всего города, анализирует по заданным алгоритмам и передает эту информацию городской администрации. Обеспечивается возможность интерактивного взаимодействия граждан с депутатами и администрацией. «Умный город» и цифровизация – как драйвер всего форума: появляются новые технологии, которые сначала кажутся нам фантастическими, хотя по большому счету применять их мы должны были еще вчера. Ведь цифровой мир меняется настолько быстро, что городам нельзя отдыхать и почивать на лаврах реализованных проектов, постоянно необходимо совершенствоваться и становиться более удобными, безопасными и умными.

Смелость для изменений

– Сейчас нам больше всего нужна смелость, – начинает свое выступление один из экспертов – Константин Гаранин, руководитель Центра территориального маркетинга (Москва). – Мы подходим к изменениям аккуратно, но технологии развиваются так быстро, что нам должно хватать смелости заглянуть в будущее. И если есть главы, которые готовы пригласить мировых специалистов, рассматривать серьезно технологические новинки, это радует.

Красноярску важно заглянуть не в завтра или послезавтра, а в 2050 и 2100 годы, чтобы понять, кто мы. Он еще не определился, он в поиске. Но когда есть поиск, есть возможность для маневра. Красноярск может показать России, как большой город может меняться.

Увидеть, что сейчас наш город предлагает краю и миру, можно было на выставке городских феноменов, которая появилась на форуме впервые. Здесь креативные бизнесы – модельеры и художники, производство для создания безбарьерной среды, переработка мусора, благотворительные организации и VR-технологии для образования. Все это еще раз доказывает, что даже если Красноярск не уйдет от промышленного производства, он всегда будет иметь мощный креативный потенциал. Не зря, как напомнил Константин Гаранин, и сам термин «креативная экономика» впервые прозвучал именно в Красноярске – во время экономического форума, а теперь он подхвачен по всей стране.

Такое разнообразие городских достижений – это еще и подтверждение важной концепции, о которой в этот раз публично заявил Сергей Еремин. Красноярск должен стать для края проводником, окном в большой мир. Житель, например, Дудинки должен приехать сюда и получить все, что ему необходимо, на мировом уровне, – от медицины до развлечений. Именно поэтому в равной степени важно построить и высокотехнологичный медицинский кластер, и современный аквапарк.

– В ситуации, когда конкуренция за людской ресурс между городами стала реальностью, мы не имеем права быть провинциальным городом, – сказал в заключение Сергей Еремин. – Красноярск на самом деле должен стать душой и силой Сибири.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными